Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Страховой полис «Зеленая Карта» для автомобилистов
01.02.2016

Страховой полис «Зеленая Карта» для автомобилистов

Оценка: 0.0    1015 0 Другое
08:10
Вы планируете отправиться в путешествие за границу на автомобиле? Тогда вам обязательно потребуется страховой полис «Зеленая карта». С ним можно чувствовать себя в безопасности, находясь за пределами родины.

Основные особенности

«Зеленая карта» - международный сертификат страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств. Этот документ необходим всем автомобилистам, планирующим отправиться в Европу, а также в:

•    Турцию;
•    Тунис;
•    Марокко;
•    Израиль;
•    Иран и т.д.

Полис Зеленая карта, приобретенный на родине, избавит вас от потребности страховать автогражданскую ответственность в незнакомой стране. Своевременно обзаведясь им, вы сэкономите время, а также сохраните деньги, попав за рубежом в ДТП.  При наличии страховки возмещение ущерба имуществу или здоровью потерпевшей стороны возьмет на себя национальное бюро государства, где произошел несчастный случай. Если же у автомобилиста не будет «Зеленой карты» и он станет виновником аварии, то весь ущерб будет возмещать самостоятельно, а в дополнение к этому заплатить большой штраф.

Оформление страхового договора

Заключить договор страхования и получить «Зеленую карту» несложно. Для этого необходимо лишь единовременно оплатить полис. Главное – сделать это нужно не раньше, чем за 30 дней до путешествия на авто за рубеж. Физическим лицам для оформления «Зеленой карты» требуется иметь на руках паспорт или иной удостоверяющий их личность документ, а юридическим – свидетельство о регистрации и печать компании. Помимо всех этих бумаг, любой желающий оформить страховку также должен предъявить паспорт транспортного средства.

Бланк полиса состоит из четырех листов. При оформлении «Зеленой карты» один из них остается в страховой компании, а остальные три клиент получает на руки. Заполняя бумаги, важно убедиться, что данные, указанные в каждой из них, совпадают.

Согласно правилам, полис «Зеленая карта» не имеет ограничений, касающихся числа лиц, допущенных к управлению машиной. Что касается самого автомобиля, для получения страховки важно, чтобы он имел государственный регистрационный знак и был зарегистрирован на нашей родине, а не в другом государстве.

ДТП: что делать?

Если автомобилист, имеющий страховку, попадет за рубежом в аварию, ему необходимо вызвать представителей правопорядка и предъявить им полис. Полицейские составят акт о ДТП или заполнят так называемый Европротокол.

Помните, что наличие страхового полиса не избавляет автомобилиста от необходимости соблюдать правила дорожного движения. Всегда будьте внимательны на дороге.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)