Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние люди были гурманами
03.02.2016

Древние люди были гурманами

Оценка: 0.0    1239 0 Археология
08:41
Международная группа археологов и палеонтологов обнаружила в пещере Кезем недалеко от Тель-Авива останки черепах, свидетельствующие о том, что древние люди употребляли их в пищу. Останки были найдены в слоях, датируемых 420 000 и 300 000 лет назад. Исследование опубликовано в Quartenary Science Review.

Раскопки в пещере начались с 2006 года, за это время ученые обнаружили кости, панцири и нижние щиты, принадлежавшие минимум девяти средиземноморским черепахам. Многие кости были обгоревшими, со следами порезов и царапин, сделанных каменными орудиями. По словам ученых, древние люди действовали по-разному: иногда вскрывали черепаший панцирь каменными орудиями или использовали два камня как молот и наковальню, но чаще всего поджаривали черепаху прямо в панцире.

Диета древних людей, обитавших в пещере Кезем, состояла в основном из мяса оленей, зубров, лошадей и диких ослов, а также растительной пищи. Черепашье мясо они, по-видимому использовали как дополнительный источник пищи. Руководитель проекта профессор Гофер отмечает, что, возможно, черепах, как легкую добычу, собирали слабые члены племени, старики, женщины и дети, которые не участвовали в охоте на больших животных. Кроме того, черепах могли использовать как резервный источник пищи, так как их можно долго держать живыми и готовить по необходимости.

Согласно более ранним исследованиям, обитатели пещеры Кезем относятся к первым современным людям, но, по-видимому, некоторые их черты были сходны с чертами неандертальцев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)