Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые нашли причину распространения вируса Зика
03.02.2016

Ученые нашли причину распространения вируса Зика

Оценка: 0.0    3052 9 Природные катаклизмы
13:39
Разрушительное воздействие людей на окружающую среду могло стать причиной столько интенсивного распространения вируса Зика на американском континенте. По мнению ученых, вырубка лесов, урбанизация и даже выброс мусора приблизили людей к вспышке инфекции.

Эксперт по заболеваниям, вызываемым насекомыми, профессор Института новых патогенных микроорганизмов Университета Флориды Эми Виттор утверждает, что вспышка и распространение вируса наверняка связаны с ухудшением состояния окружающей среды в ее широком смысле. Как она объясняет, такого рода заболевания бытуют в замкнутом цикле «от животных к комарам» до тех пор, пока в этот цикл не вмешивается человек, вторгаясь в природу и вырубая деревья.

Исследование Виттор показало, что при вырубке лесов с последующим окультуриванием земель и выращиванием равнинной растительности, насекомые чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в девственных лесах. Эту теорию подтверждает доктор-эпидемиолог и биостатист Эллисон Готтволт из Университета Джорджа Вашингтона: «Вырубка лесов создает идеальные условия для размножения и распространения инфекционных заболеваний».

Вирус может стать причиной врожденных дефектов у тысяч детей в Бразилии, в частности микроцефалии, когда дети рождаются с аномально маленькой головой.

За год, когда был обнаружен первый инфицированный в Бразилии, лихорадка Зика распространилась уже 23 странах. Половина всего населения в мире живут в районах, где обитают комары-переносчики. По прогнозам ВОЗ, в течение года может быть инфицировано от 3 до 4 миллионов людей на американском континенте.

Власти некоторых стран Латинской Америки рекомендовали женщинам отложить беременность, а департамент здравоохранения Англии советует британским мужчинам пользоваться презервативами в течение 28 дней после возвращения из стран, где есть риск инфицирования. В Колумбийском национальном институте здоровья сообщили, что из 20 297 заразившихся Зикой людей в Южной Америке, более 2 тысяч — беременные женщины.

Эксперты ВОЗ предостерегают, что вирус может распространиться в Азию, страны Африки к югу от Сахары и, скорее всего, в Южную Европу.

Впервые вирус был обнаружен в Уганде у обезьяны в 1947 году в маленьком лесу Зика. Год спустя его нашли у комаров Аедес (Aedes), которые инфицировали людей в Азии и Африке. Особенно часто это происходило через туристические потоки, но тогда симптомы были легкими. Первые серьезные вспышки заболевания случились на маленьком острове Яп в Тихом океане в 2007 году и в 2013 во Французской Полинезии. Тогда в медицинской помощи нуждались 20 тысяч человек, у 72 были выявлены тяжелые неврологические расстройства, у 40 развился синдром Гийена-Барре.

 50-60-х годах прошлого века основные носители вируса комары Аедес были истреблены в рамках госпрограммы американского континента. Но в 70-х началась новая волна распространения. Примечательно, что она совпала с интенсивной урбанизацией, и инфекция стала процветать в перенаселенных районах. Комары приспособились размножаться в лужах, выброшенной пластиковой посуде и автомобильных шинах, в таре для воды у уличных кранов. Изначально в таких районах распространялась лихорадка денге, теперь это Зика. Город Русифи в Бразилии является эпицентром, его власти призвали местных жителей изменить свое отношение к окружающей среде и ее замусориванию.

Президент Бразилии Дилма Русеф объявила об общенациональной борьбе с комарами-распространителями Зики, на которую брошены все государственные силы.

 
Источник:  http://gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Dasha 04.02.2016 13:15 [Материал]
Читала, что есть проблема перенаселения Планеты( ведет к быстрой выработке ресурсов) и это как доказали есть факт.
Вторая проблема: на фоне неуправляемой рождаемости идет тенденция к низкому интеллектуальному потенциалу, невежеству населения. ( тоже факт).
Есть кланы( называют себя хозяевами нашего Мира), обладают неограниченными ресурсами ( деньги) -факт.
Теперь вопросы:
Нужно ли этим кланам столько людей?
Могут ли они СОЗНАТЕЛЬНО создать программы по сокращению населения Планеты?
Может ли все, что сейчас видим в Мире быть частью общей программы?
0  
Gas 04.02.2016 12:48 [Материал]
Надоел этот бред уже.
Тропики напичканы всякими болезнями.
Там еще десятки разным лихорадок и эбол.
0  
Dasha 04.02.2016 13:19 [Материал]
Gas!
Живу в сердце тропиков! Жарче некуда!
Поверьте! Все у нас здоровы и веселы! Из тропиков ничего не идет, а вот из лабораторий идет точно!
Все эти новые вирусы и бактерии рукотворны.
Предположение:
Кому это нужно и зачем?
Привычка думать-она хорошая!
0  
Lilu 04.02.2016 08:30 [Материал]
В Европе может проснуться дремавшая столетиями «черная смерть». Как оказалось, чума, уносившая сотни тысяч жизней в средневековье, приходила ниоткуда и уходила в никуда – то есть, спала где—то какое-то время и после вновь появлялась, передает ftimes.ru.

Европейские ученые, проанализировав цикличность эпидемий бубонной чумы и проведя исследования останков погибших людей, нашли причины страшного заболевания – оно вызывалось определенными вредными бактериями, «съедающими» человека менее, чем за неделю. Как оказалось, чума не заносилась на европейский континент «из-за морей» - она все время находилась на нем, периодически вспыхивая эпидемией и после на века засыпая.

Теперь перед специалистами стоит задача установить, где «спят» смертельные бактерии и что может вызвать их активизацию, ведь если «черная смерть» просыпалась ранее, ей ничего не мешает сделать это и в наше время. Как пишет издание eLife, специалисты намерены активизировать исследования данной сферы чтобы предсказать следующее пробуждение чумы и предотвратить его.

ftimes.ru
0  
malipas 03.02.2016 20:14 [Материал]
теперь зику надувают
0  
sweety29may 03.02.2016 19:48 [Материал]
Это не сокращение, а производство абсолютно бесполезных людей, инвалидов, которые всегда будут обузой для общества. Где логика?
0  
Эния 03.02.2016 14:53 [Материал]
почему в Америке нет таких вирусов? вот и ответ на вопрос,откуда он берётся
0  
Guest 03.02.2016 14:41 [Материал]
"Вырубка лесов создает идеальные условия для размножения и распространения инфекционных заболеваний" - да вырубка лесов это плохо, но это не идеальные условия. Идеальные условия в лабораториях в которых выводят эту заразу.
0  
maks121212 03.02.2016 13:58 [Материал]
да написали бы проще для отмазки амеров с их биологическими разработками ученые придумали вот такой вариант wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)