Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Суд отказал в требовании захоронить мумию "алтайской принцессы"
04.02.2016

Суд отказал в требовании захоронить мумию "алтайской принцессы"

Оценка: 5.0    2177 9 Археология
09:13

В Горно-Алтайске вынесли решение по делу о захоронении мумии "алтайской принцессы". С иском в суд обратился зайсан телесов Акай Кине, который требовал восстановить целостность погребения в кургане Ак-Алаха-3 на плато Укок — перезахоронить обнаруженные там более двадцати лет назад останки Ак Кадын, хранящихся в музее. Судья Антон Завгородний отказал в удовлетворении иска.

Ответчиками по иску были Министерство культуры России, Министерство культуры Республики Алтай, Институт археологии и этнографии СО РАН и Национальный музей имени Анохина. Кине требовал, чтобы археологический комплекс Ак-Алаха-3, где была найдена мумия, был признан объектом культурного наследия — памятником в виде отдельного захоронения, а останки женщины, извлеченные в 1993 году — неотъемлемой частью этого памятника, пишут "Новости Горного Алтая".

В судебном заседании Кине указал, что мумия — не просто научный экспонат, она является сакральным объектом для местного населения, и многие жители связывают бедствия и неурядицы последних лет именно с тем, что археологи извлекли ее из могилы. Согласно верованию алтайцев, хранительница покоя Ак Кадын ("Белая госпожа") была одной из жриц, охранявших пуповину Земли. Принцесса стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров. Однако после того как мумию извлекли археологи, она, как считают алтайцы, лишилась своих сил и теперь не может выполнять свои защитные функции, из-за чего начались природные катаклизмы, человеческие конфликты.

Представители ответчиков в суде указывали на необоснованность и незаконность требований истца. Судебное заседание длилось несколько часов и завершилось вечером 2 февраля.
Решение в окончательной форме пока не изготовлено, поэтому мотивация суда пока неизвестна. Тем временем старший научный сотрудник Национального музея имени Анохина, известный историк и археолог Сергей Киреев считает, что решение суда правомерно и ожидаемо, поскольку сторона истца, по большому счету, была не готова к процессу и допускала фактологические и историографические ошибки.

Акай Кине после суда сказал, что вся система госвласти, в том числе и правосудия, настроена на то, чтобы поддерживать академическую науку, иногда в ущерб интересам и традициям местного населения. Истец заявил, что будет и дальше добиваться перезахоронения мумии.

Справка

Мумия "принцессы" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть ее в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

 
Источник:  http://altapress.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Bad4 04.02.2016 20:29 [Материал]
Аж вспомнилась древняя легенда, как один очень старый Аллах влюбился в девушку и по ночам к ней приходил. Жители селения об этом узнали и убили обоих. С тех пор на земле нет ни любви ни бога...
Да... Восточные легенды они такие...
0  
chris 04.02.2016 14:28 [Материал]
Ну раз отказали, значит ждите скоро мощного землетряса в Сибирском регионе...
0  
alex56top 04.02.2016 12:34 [Материал]
Этично, неэтично... А почему? Её мозга давно нет. Значит и её самой. Обижаться некому. А сколько самых разных захоронений уже никогда не найдут? А это этично?
0  
Ladyklever 04.02.2016 17:18 [Материал]
Не найдут и не надо. То, что Землей дано, в неё и должно уйти. Энергообмен понимаете ли...
0  
alex56top 05.02.2016 08:56 [Материал]
Это точно. Я к тому, что нечего там убиваться, что кого то раскапывают и выставляют в музей. Дух этого усопшего должен наоборот радоваться, что не сгинул в небытие навсегда.
0  
Ladyklever 04.02.2016 12:22 [Материал]
Разрушать захоронение вообще неэтично, и не важно как давно человек умер, и кем-бы он ни был. Зачем выставлять трупы в музее? У нас воска полно - и глазу приятнее и законы бытия не нарушены.
0  
Gas 04.02.2016 12:35 [Материал]
И каковы же законы бытия? Я что то пропустил?
0  
Ladyklever 04.02.2016 17:07 [Материал]
Законы очень простые: не ты положил и брать нечего... Она вообще может быть своей энергетикой весь регион гармонизировала, не просто так ее тело хорошо сохранилось.
0  
Gas 04.02.2016 12:08 [Материал]
Какое вообще отношение имеют нынешние обитатели (монголоиды) к этой "принцессе"? Она европеоидной расы, скифянка по сути.
те кто сейчас обитает на Алтае,они туда пришли не так и давно,по историческим меркам.

Эдак и турки начнут говорить,что Санта Клаус был исконный турецкоподданый...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)