Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В SETI назвали причины молчания инопланетян
07.02.2016

В SETI назвали причины молчания инопланетян

Оценка: 0.0    2878 7 Космос
09:53

Астрофизик Джилл Тартер из проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) назвала две главные причины того, почему человечество, по ее мнению, до сих пор не установило контакт с инопланетными цивилизациями. Об этом сообщает Daily Mail.

Первая причина заключается в огромных размерах Вселенной. Человечество, по мнению Тартер, до сих пор исследовало только незначительную ее часть. Масштабы изученных пространств астрофизик сравнила с водой в стакане, налитой из Мирового океана Земли.

Вторая причина заключается в технологическом застое, наступление которого ученый усмотрела в XXI веке. Тартер полагает, что человечество, вероятно, еще не открыло (или не заметило) необходимые для общения с инопланетным разумом формы коммуникации.

По мнению Тартер, в случае, если инопланетяне посетят Землю, они «станут теми, кто устанавливает правила», что будет связано с их более высоким уровнем технологического развития. Похожей точки зрения придерживается и британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Ученый предполагает, что инопланетяне вполне могут оказаться воинствующими кочевниками, которые попытаются завоевать и колонизировать планету.

Поиск внеземных цивилизаций ведется главным образом в рамках проекта SETI, которому российский миллиардер в 2015 году пожертвовал сто миллионов долларов. Инициативу предпринимателя поддержал Хокинг. Поиски инопланетных цивилизаций человечеством ведутся исключительно в электромагнитном диапазоне.

Некоторые ученые не согласны с такой точкой зрения. Например, британский математический физик Роджер Пенроуз не исключает, что древние цивилизации могли использовать гравитационные волны, возникающие в результате столкновения черных дыр, для контактов с другими разумными существами.

Кроме того, в качестве средства коммуникации с инопланетными мирами возможно использовать нейтрино, чрезвычайно слабо взаимодействующие с веществом. Уровень развития человечества в настоящее время не позволяет использовать гравитацию или нейтрино для коммуникаций.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Oxford105 07.02.2016 18:39 [Материал]
Зачем инопланетянам (высокого технологического развития) общаться с нами?
0  
Alexei2012 07.02.2016 14:18 [Материал]
Проект SETI исходно был обречен на неудачу. Известно, что любая информация на электромагнитных носителях «нечитабильна» уже через пару св. лет. Проект был и важен нынче, как факт интереса к «контактам». А нейтринная связь …. Весьма вероятна. Недавно удалось впервые передать информацию с помощью пучка нейтрино в лаборатории. Появились и достаточно продуманные проекты поиска внеземного разума. ( https://www.newscientist.com/article....s-begun )
Также, «искатели» внеземной жизни наконец поняли, что искать надо органическую жизнь не только земного типа:
https://www.newscientist.com/article....-for-et
Впрочем, может «нас» давно нашли. И, в отличие от мнения Хоукинга, просто наблюдают. Сугубо инкогнито. Кто действительно разумный пойдет на контакт со склочной, склонной к вспышкам агрессии и ксенофобии земной цивилизацией. У которой даже фантазии дальше звездных войн не идут. biggrin
0  
sawa 07.02.2016 19:12 [Материал]
Алексей, у Вас все ссылки в этой и других темах на https://www.newscientist.com
Ресурс платный. Вы этот ресурс рекламируете?
Вот ответ на это (в стиле Ваших ссылок):...
Если хотите прочесть 12 ответов перечислите 0,1BTC на адрес 189i6VcSCjvdXwBdYCZy6x4hP4T6tPTLAR
Если хотите целый месяц получать ответы, перечислите 0.2BTC на адрес 189i6VcSCjvdXwBdYCZy6x4hP4T6tPTLAR
0  
maikl2m 07.02.2016 10:37 [Материал]
Цитата
Похожей точки зрения придерживается и британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Ученый предполагает, что инопланетяне вполне могут оказаться воинствующими кочевниками, которые попытаются завоевать и колонизировать планету.
Все больше и больше убеждаюсь, что этот "гений" все сильнее и сильнее впадает в маразм. Во-первых, межзвездные путешествия предполагают обладание источниками энергии огромной мощности, что в случае получения их агрессивной и воинственной цивилизацией неминуемо приведет к ее гибели из-за внутренних конфликтов и распрей еще до этапа освоения космоса. А во-вторых, цивилизации, обладающей технологиями освоения космического пространства, намного проще осваивать свободные планеты и планетарные системы, количество которых в настоящий момент намного превышает потребности, чем тратить дополнительные ресурсы на завоевание уже обитаемых.
P.S. Кстати, а как насчет варианта причины "молчания инопланетян", который состоит в том, что инопланетяне на основании проведенного анализа земных теле-и радиопередач просто приняли решение не связываться со слаборазвитой и глупой, но страшно амбициозной и агрессивной цивилизацией, считающей себя "пупом Вселенной"? cool
0  
myunhauzen74 07.02.2016 10:21 [Материал]
Вот основная причина
0  
Ария 07.02.2016 14:34 [Материал]
классная картинка
0  
Ария 07.02.2016 14:35 [Материал]
кто-то мне запретил ставить оценки (+/-) и писать сообщения на форуме. я бы вам поставил плюсик, но не могу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)