Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мощный «ветер», дующий из центра галактики, рассказывает о её природе
08.02.2016

Мощный «ветер», дующий из центра галактики, рассказывает о её природе

Оценка: 0.0    1212 0 Космос
08:23
Международная команда исследователей во главе с ученым из Университета Хиросимы, Япония, успешно выяснила подробности структуры мощного потока ионизированного газа, истекающего из галактики со вспышкой звездообразования NGC 6240. Команда использовала для наблюдений камеру Suprime-Cam, установленную на 8,2-метровом телескопе «Субару», находящемся на горе Мауна-Кеа на Гавайях.

Этот ионизированный газ, который астрономы наблюдали на протяжении свыше 300000 световых лет, выносится из галактики действием мощного «суперветра». Этот «ветер» обусловлен интенсивным звездообразованием, происходящим близ центра галактики. Высокая светособирающая способность и высокое пространственное разрешение телескопа «Субару» впервые сделали возможным изучение сложной структуры одного из крупнейших известных «суперветров», формирующихся в результате рождения и смерти звезд.

NGC 6240 представляет собой галактику со вспышкой звездообразования, расположенную относительно близко к Млечному пути – на расстоянии примерно 350 миллионов световых лет от нашей галактики. Скорость формирования звезд в ней превышает скорость формирования звезд в нашей галактике в 25-80 раз. Эта галактика имеет необычную, искаженную форму, указывающую на объединение двух спиральных галактик.

Беспрецедентно глубокие наблюдения в H-альфа диапазоне позволили команде исследователей обнаружить гигантскую туманность из ионизированного газа, окружающую эту галактику. Эта туманность простирается примерно на 300000 световых лет и содержит сложные структурные элементы, такие как «нити», «петли» и «сгустки». Астрономы знали ранее, что галактику NGC 6240 окружает такая крупная туманность из ионизированного газа, однако эти новые, более глубокие наблюдения впервые позволили разглядеть самые тусклые детали туманности. Так, в северо- и юго-западной частях галактики были обнаружены «разломившиеся пузыри». Эти структуры указывают на то, что в прошлом в галактике бушевал высокоэнергетический ветер, сформировавший из галактического газа две доли, расположенные вдоль малой оси главного галактического диска (ортогональной плоскости диска).

Исследование появилось онлайн на интернет-сайте Национального института естественных наук Японии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)