Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальная оттепель охватила даже Сибирь
09.02.2016

Аномальная оттепель охватила даже Сибирь

Оценка: 5.0    1907 1 Природные катаклизмы
08:10
В Европейской России к наступившей раньше времени весне все, кажется, уже привыкли. Огромные лужи на улицах стали неотъемлемой частью февральских пейзажей. А вот Сибирь дыхание Атлантики почувствовала только в выходные. В Омске посреди февраля запускают летние аттракционы, в Железногорске по улицам гуляют страусы.

Сейчас температурный режим на юге Сибири вполне благоприятствует подобным процедурам: в воскресенье первую в этом году оттепель почувствовали около 15 млн жителей региона. А самый экстремальный перегрев отмечался на Алтае: температурный режим вошел в рамки февральского климата субтропического Стамбула. Показания термометров били рекорды. Например, в селе Чарышское воздух прогрелся до +8,5°! Это более чем на 16 ° выше нормы. А вообще, мы подсчитали, что в первую декаду февраля столбики термометров в регионе преодолевают отметку +5 градусов лишь раз в 20 лет.

Правда, стоит зампетить, что в последнее время экстраординарное тепло все чаще наведывается за Урал. Так, в 20 веке в феврале это происходило примерно раз в 2 года. В новом столетии — уже в среднем дважды за 3 года. И суммарная продолжительность оттепельных периодов выросла с 4 до 6 дней. Правда, в этот раз потепление окажется кратковременным. Как известно, зимой тёплую погоду приносят циклоны. Из Центральной Атлантики к границам страны уже прорвался очередной атмосферный вихрь. Однако, пока сформированный им поток тёплого воздуха накроет только западную половину Европейской России. Ну а облачный вихрь, устроивший первую в этом году сибирскую оттепель, сегодня будет кружить над Енисеем. И будет постепенно ослабевать.

Сегодня в Красноярске еще оттепели: около +1°, слякотно. Но атлантический воздух продолжит остывать. Уже завтра осадки перейдут в снег, и станет подмораживать. Ну а в четверг-пятницу столбики термометров покажут -11...-13°, вместо обычных -10°.

А вот на западе страны потепление затягивается. Сегодня-завтра в Москве осадки маловероятны, а после полудня +2...+3°. Со среды небо над столицей затянут тучи, будет сыпать снег, переходящий в дожди, температурный режим существенно не изменится.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kirukato 09.02.2016 17:20 [Материал]
Про Омск и аттракционы это конечно загнули. Ничего особенного не произошло, просто потеплело на пару деньков))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)