Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Извержение вулкана Кракатау стало причиной ледникового периода
09.02.2016

Извержение вулкана Кракатау стало причиной ледникового периода

Оценка: 5.0    6083 1 Тайны истории
18:17
Европейские исследователи пришли к выводу, что в 536 году нашей эры сильнейшее извержение вулкана Кракатау стало причиной начала миниатюрного ледникового периода. В то же время мир постигла эпидемия чумы, произошёл упадок Восточной Римской империи и радикальные перевороты в Евразии.

Учёные впервые получили свидетельства того, что климатические сложности продолжались гораздо дольше, чем десятилетие. По новым данным, похолодание продлилось примерно до 660 года, повлияв на Европу и Центральную Азию, а возможно, и на остальной мир тоже.

Предыдущая работа опиралась на исследование ледяных кернов. Тогда учёные показали, что было три мощных вулканических извержения в 536, 540 и 547 годах.

Теперь же Ульф Бюнтген (Ulf Büntgen) из Швейцарского федерального исследовательского института и его коллеги использовали данные, полученные при изучении колец деревьев Европы и Центральной Азии.Учёные показали, что извержение Кракатау запустило холодное 125-летие, ставшее, по всей видимости, следствием присутствия большого количества вулканических частиц в атмосфере. Исследователи изучили годичные кольца более 150 живых деревьев в Алтайских и Саянских горах, а также более 500 старых деревьев, уже лежащих на земле. Анализ показал: в среднем температуры упали более чем на четыре градуса по Цельсию.

Затянувшееся похолодание совпало с периодом социальных потрясений в Евразии: Восточную Европу захлестнула чума, в Китае сменились династии, славяне начали распространяться по всей Европе, и Восточная Римская империя была переформирована в Византию.Период в целом охарактеризовался драматическими социальными, культурными и политическими изменениями.Вполне вероятно, что многие аспекты были усилены похолоданием: "Вести.Наука" уже писали, что погодные изменения могут провоцировать конфликты и усиливать напряжённость в социуме.

Возможно также, что похолодание подтолкнуло развал Римской империи, так как в Средиземноморье мини-ледниковый период вызвал продовольственный кризис. Спад урожая мог привести к голоду и сделать людей более уязвимыми к болезням и эпидемиям.

"Такие климатические сбои также могли повлиять на миграции грызунов ― носителей чумы, – подтверждает историк Дуг Ли (Doug Lee) из Университета Ноттингема в Великобритании. – В то время пострадали не только римляне: Восточно-тюркский каганат, располагавшийся на территориях Монголии, а также империя Северная Вэй и династия Суй в Китае были существенно ослаблены".

"Наши исследования показали: похолодание было самым существенным за последние две тысячи лет, – заключает Бюнтген. – Однако в любой сложной климатической ситуации найдутся народы, регионы и сообщества, способные к адаптации.

Мы считаем, что "победителем" в те времена стал Аравийский полуостров: большое количество осадков способствовало появлению обильной растительности в этой области, что могло быть на руку кочевникам. Возможно, именно благодаря этому арабские народы двинулись на Европу и начали отвоёвывать земли у римлян".

Также учёные полагают, что климатические потрясения того времени позволили лангобардам вторгнуться в Италию, а ранним славянским народам распространиться на большей части континентальной Европы.

Научная статья была опубликована журналом Nature Geosciences.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lilu 09.02.2016 20:02 [Материал]
Подземные толчки магнитудой от 2.5 до 2.9 потрясли в последние дни сразу несколько вулканов на западе Северной Америки. Землетрясение силой М2.8 произошло в воскресенье 7 февраля в районе вулканического комплекса Серро-Прието, расположенного в геотермальной долине Мехикали близ Калифорнийского залива. Сейсмическое событие было зафиксировано в 21:34 по Гринвичу, эпицентр толчка находился на глубине 18,3 км. Серро-Прието был образован в плейстоцене и за время своего существования отличился двумя крупными извержениями, произошедшими несколько тысячелетий назад в связи с системными сбоями разлома Сан-Андреас.
Землетрясение магнитудой 2.5 зарегистрировано в понедельник 8 февраля в 12:47 по Гринвичу к северо-западу от вулканических холмов Солтон-Бьют, располагающихся на южном участке Сан-Андреас рядом с калифорнийским озером Солтон-Си. Очаг подземного толчка залегал на глубине 8,1 км. Несколько лет назад Солтон-Бьют был возведен в «активный» статус в связи с ростом сейсмической активности и внезапными выбросами диоксида серы, которые погубили большое количество рыбы в озере.
Сейсмическое событие магнитудой 2.9 потрясло 8 февраля вулкан Сент-Хеленс, чье извержение в 1980 году стало самым разрушительным в истории Соединенных Штатов. Землетрясение произошло фактически на склонах гиганта на глубине 2,19 км в 16:50 по Гринвичу. (с)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)