Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Столкновение Земли с астероидом кардинально изменит климат
11.02.2016

Столкновение Земли с астероидом кардинально изменит климат

Оценка: 0.0    1644 0 Наука и Технологии
08:34
Столкновение нашей планеты с астероидом среднего размера может сильно изменить климат Земли, что затруднит жизнь людей на всем земном шаре. К такому выводу пришли американские ученые Национального центра исследования атмосферы в Боулдере, штат Колорадо.

Падение астероида на сушу приведет к понижению средней температуры до уровней ледникового периода. Это также будет способствовать сокращению количества осадков и вызовет неурожаи.

По словам исследователей, в результате столкновения километрового астероида с нашей планетой появится кратер диаметром около 15 км, сообщает Space.com. Во время удара в атмосферу будет выброшено большое количество пыли. Кроме того, возникнут пожары, которые заполнят воздух сажей, если падение произойдет не в пустынной местности.

Вещества, попавшие в атмосферу, будут находиться в ней на протяжении долгого времени. Пыль полностью осядет только через 6 лет, а сажа – через 10 лет. Частицы будут нагреваться под воздействием Солнца. Температура стратосферы значительно повысится, что приведет к ускорению химических реакций, разрушающих озоновый слой, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения. Толщина озонового слоя уменьшится на 55%. В результате UV индекс у поверхности будет держаться на уровне 20 в тропических районах в течение нескольких лет (индекс 11 и выше рассматривается как крайне опасный для здоровья).

В докладе также отмечается, что пыль и сажа уменьшат количество достигающего Земли солнечного света на 70% в течение одного-двух лет. Средняя поверхностная температура опустится до 8 градусов Цельсия. Это приведет к увеличению площади ледяного покрова в океане. Из-за высокой тепловой инерции воды верхние слои океана будут на 0,5 градуса Цельсия холоднее обычного на протяжении 15 лет после падения астероида. Кроме того, из-за нарушения конвекционных процессов в атмосфере на 50% уменьшится количество осадков.

Из-за недостатка солнечного света и осадков урожайность на Земле снизится в 2 раза. Сельское хозяйство в Северной Америке, Европе и северной Азии пострадают сильнее, тогда как на Южную Америку, Индию и Африку климатические изменения не окажут такого негативного эффекта.

По мнению ученых, хотя столкновение с астероидом средних размеров будет чувствительным для Земли, к гибели человечества оно не приведет. Для массового вымирания астероид должен быть в 10 раз больше. Такой объект, как считают многие исследователи, привел к гибели динозавров 65 млн. лет назад.

Если километровый астероид упадет в океан, последствия будут также ощутимыми. Водяной пар с частицами соли значительно уменьшит озоновый слой, что приведет к временному повышению UV индекса до 56. При этом значительного повышения температуры на планете не ожидается.

В настоящее время столкновение Земли с более-менее крупными астероидами в ближайшее время ученые считают маловероятным. Астрономам известно 879 околоземных астероидов диаметром более километра (90% всей предполагаемой популяции подобных объектов). Ни один из них пока не представляет угрозы для нашей планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)