Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились размораживать мозг кролика без повреждений
11.02.2016

Ученые научились размораживать мозг кролика без повреждений

Оценка: 0.0    1632 0 Наука и Технологии
12:41
Новое открытие, совершенное американскими криобиологами, приближает человека к бессмертию: ученые научились размораживать мозг млекопитающего без повреждений.

Криобиология изучает эффекты воздействия низких температур на живые организмы. Одной из ее практических целей является возможность заморозки человеческого тела с последующим «пробуждением» через много лет или веков. Об этом создано немало фантастических книг и фильмов, но в реальности наука еще далека от создания подобной технологии. В числе наиболее важных задач — восстановление всех функций мозга после его размораживания.

Существующие на настоящий момент принципы заморозки серьезно повреждают мозг: после оттаивания он оказывается обезвожен, а его нейронная структура — разрушена. В результате живой организм оказывается лишен памяти, знаний и навыков. Криобиологам из Массачусетского технологического института впервые в мире удалось заморозить и разморозить мозг млекопитающего таким образом, что он остался неповрежденным.

Опыт проводился на кролике; результаты описаны в журнале Cryobiology. В сосудистую систему головного мозга животного был введен криопротектор (вещество, защищающее живые объекты от повреждающего действия замораживания) на основе альдегида, а затем орган был охлажден до –130 ºC.

На следующем этапе состоялась разморозка с одновременным удалением криопротектора. По результатам анализа выяснилось, что абсолютно все синаптические связи в мозге кролика остались неповрежденными. Следующая серия опытов состоится на более крупных животных, таких как свиньи. В случае успеха ученые будут готовы к применению технологии на людях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)