Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые объявили об открытии гравитационных волн
11.02.2016

Ученые объявили об открытии гравитационных волн

Оценка: 5.0    6903 16 Космос
18:55
Ученые из коллоборации LIGO официально подтвердили открытие гравитационных волн. Об этом было объявлено на пресс-конференции Национального научного фонда США в Вашингтоне.

По словам ученых, гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 13:51 по московскому времени на двух детекторах-близнецах обсерватории LIGO.

Физики утверждают, что гравитационные волны возникли в результате слияния двух черных дыр и образования одной более массивной вращающейся черной дыры. Ранее столкновение двух черных дыр никогда не наблюдалось.

«Научное значение этого открытия огромно. Как и в случае электромагнитных волн, мы осознаем его в полной мере через некоторое время», – отметил профессор физического факультета МГУ, руководитель московской группы коллаборации LIGO Валерий Митрофанов.

В коллаборацию LIGO входит более 1000 ученых, из них 8 представляют физический факультет МГУ. Исследователям удалось зафиксировать гравитационные волны, пришедшие на Землю от катастрофы, произошедшей далеко во Вселенной. Открытие подтверждает предсказание, которое Альберт Эйнштейн сделал в 1916 году, и открывает новые возможности в изучении космоса, пишет Рамблер ньюс.



11 февраля Национальный научный фонд США соберёт учёных из Калифорнийского технологического института и Массачусетского технологического института, чтобы объявить о результатах, достигнутых специалистами лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO в ходе поиска гравитационных волн. Открытие подобного рода может полностью изменить современную науку.

Гравитационные волны – это рябь полотна пространства–времени, которая порождается гравитацией массивных объектов в космосе. Их можно сравнить с рябью на поверхности пруда. Например, во время столкновения двух чёрных дыр рябь в пространстве-времени будет нести энергию с места столкновения на скорости света. Согласно физическим теориям, любой массивный космический объект, который подвергается ускорению, должен генерировать гравитационные волны.

Но до сегодняшнего дня лишь косвенные наблюдения свидетельствовали о существовании гравитационных волн. Непосредственное же их выявление кажется современной науке почти непосильной задачей (слишком уж слабы колебания, близ порога чувствительности для существующей техники).

Единственный более-менее реалистичный источник гравитационных волн, который можно было бы наблюдать — сталкивающиеся чёрные дыры. Это наиболее массивные и плотные объекты, которые существуют во Вселенной, а их столкновения и слияния могут быть крупнейшими источниками гравитационных волн.

При этом считается, что гравитационные волны начинают генерироваться окружением чёрных дыр задолго до их столкновения. Гравитационные волны могут быть также вызваны взрывом сверхновой, а также быстро вращающимися нейтронными звёздами. Ещё один источник — Большой взрыв.

В 2002 году обсерватория LIGO приступила к непосредственному поиску гравитационных волн, распространяющихся через нашу области пространства. Согласно теории, они могут быть обнаружены во всех частях неба, ночью или днём, в туманностях, звёздах и даже близ скалистых планет. Теоретически, эти волны постоянно путешествуют по космосу беспрепятственно.

LIGO состоит из двух наблюдательных станций, расположенных на расстоянии в 3200 километров друг от друга. Обе станции идентичны и имеют два длинных вакуумных туннеля в форме буквы L. Длина каждого тоннеля – 3,22 километра. В них располагаются сложные оптические лаборатории, которые используют лазеры для обнаружения мельчайших крошечных колебаний, вызванных прохождением гравитационной волны. Инструментарий LIGO способен обнаружить даже самые незначительные изменения. Любое из них может указывать на незначительные искривления пространства и времени.

Если одна из станций обнаруживает крошечные колебания пространства-времени, а другая нет, учёные считают, что гравитационные волны не обнаружены: ложные срабатывания возможны из-за различных повседневных вещей, например, при сильных порывах ветра. И только если две станции обнаружили изменения, можно говорить о вероятности прохождения гравитационной волны.

Подтверждение обнаружения гравитационных волн поможет соединить теоретическую физику с технологическими составляющими. Сама идея о гравитационных волнах родилась из общей теории относительности Эйнштейна, которая описывает природу пространства и времени.

Потребовалось сто лет, чтобы разработать технологии, которые помогут обнаружить эту рябь. Открытие подтвердит ещё один общий прогноз относительности, а также поможет разрешить некоторые вопросы, которыми задаются астрофизики и космологи: многие уже высказали мнение о том, что открытие гравитационных волн – существенная заявка на Нобелевскую премию.

Предполагается, что различные космические явления будут генерировать гравитационные волны различной частоты. Современная астрономия фокусируется на использовании электромагнитного спектра для изучения Вселенной.

Традиционно, видимая часть электромагнитного спектра использовалась астрономами, чтобы обнаружить планеты и даже наблюдать за соседними галактиками. По мере развития астрономических методик и модернизации технологий астрономы начали изучать различные длины волн: например, рентгеновское излучение, чтобы увидеть энергетические события вокруг чёрных дыр, и инфракрасное излучение, которое помогает видеть области звёздообразования.

Однако прямое обнаружение гравитационных волн может сдвинуть парадигмы: при наличии достаточного количества детекторов гравитационных волн, теоретически учёные смогут видеть объекты и явления, которые остаются скрыты от электромагнитного спектра. Например, две сливающиеся чёрные дыры могут не производить большого количества электромагнитного излучения, но при этом они будут производить огромный гравитационно-волновой сигнал. И, как и в электромагнитном спектре, частота гравитационных волн будет отображать природу порождающих их явлений, пишут Вести.

В конечном счёте учёные смогли бы создать гравитационную карту ближайшей Вселенной со списком переходных событий (таких как сверхновые) и периодических импульсов от кружащих по своим орбитам чёрных дыр. В данный момент исследователи полагают, что гравитационно-волновая астрономия могла бы революционизировать наше представление о Вселенной. Осталось всего ничего, обнаружить хотя бы одно событие, породившее гравитационные волны...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
sandra 10.10.2018 19:20 [Материал]
Замечательно...а сегодня на 1-ом в Новостях было объявлено об этом же открытии только российскими учеными! Причем статья написана в 2016-м, а щас на дворе 2018-й..То ли присвоенные чужие заслуги..то ли? непонятки, вся в раздумьях.
0  
Poker_Pet 12.02.2016 14:56 [Материал]
Да, да... Столько лет не находили и нашли!...
Почувствовали тряску от столкновение двух тел и изрекли - гравитация естЬ! Так это и яблоку понятно, что она есть. Как она взаимодействует с телами, посредством чего? И где действительно зафиксированные данные об этих волнах? одна вода..

И какая частота и амплитуда волны?
И почему эта волна не отталкивает, а притягивает?
0  
Анубис 12.02.2016 09:05 [Материал]
0  
EXTRANIUS 12.02.2016 08:14 [Материал]
Статья написана на забавном языке Шинн (видно таких много), и кто бы сомневался (шлёпнувшись на землю в существовании гравитации? А, поразмыслив, легко догадываемся, что любое движение любого объекта (имеющего массу, а других-то и нет в примете) будет порождать в нашем пространстве эту самую волну. Мы все живем в этих самых волнах. Здесь речь идёт об удачном применении-"изобретении" датчиков гравитации (конечно, это не шишки на лбу). О каком ещё "технологическом рывке"(!!) в области гравитации может идти речь, если нет даже теории в этой области и неизвестны сами носители гравитации, а типа "гравитоны"?
0  
Lex2015 12.02.2016 01:57 [Материал]
Они блефуют почти во всем последние 100 лет
0  
andreygolovan 11.02.2016 23:09 [Материал]
Вполне ожидаемое открытие.
0  
drula13 11.02.2016 21:39 [Материал]
.. не шутка.. имеет.. smile
0  
Aybolit 11.02.2016 21:26 [Материал]
Ну вот, осталось теперь узаконить ЭФИР и поставить на достойное место. Поскольку гравитация "передвигается" на эфире. Эфир - интерфейс между информацией и проявлением.
0  
drula13 11.02.2016 21:46 [Материал]
.. гравитация - сила. как центробежная, только наоборот. она есть и всё!..
0  
Анубис 12.02.2016 08:51 [Материал]
может отцентровая??? smile
0  
aleks31m 12.02.2016 18:33 [Материал]
Центробежная это тоже скорее проявление одной из форм гравитационных волн , так как возникает при вращении масс.Как в прочем выталкивающая сила производная от силы тяготения.
0  
drula13 13.02.2016 18:28 [Материал]
.. "выталкивающая СИЛА"? если "запутать" центробежную СИЛУ - получим гравитацию.. откуда тогда волна? или волна, как следствие проявления "силы"? и откуда взялось утверждение, что если солнце исчезнет, то мы (земля), будем ещё сколько-то минут жить при его гравитационной зависимости? если так и есть, я - снимаю шляпу.. если это теория - докажи..
0  
drula13 11.02.2016 21:21 [Материал]
..нет..
0  
drula13 11.02.2016 19:56 [Материал]
.. гравитация - сила, имещая нас всех..
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)