Глобальное потепление — безусловно, одна из основных проблем, с которой сталкивается всё живое на Земле, однако далеко не единственная. В результате деятельности человека повышается уровень кислотности мирового океана, что негативно сказывается на его природных обитателях. Однако затем это бьёт уже по самому человеку, который является главным звеном пищевой цепочки, рассказал RT руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский.

По его словам, мало кто говорит об этой проблеме, о процессе закисления океана — СМИ сообщают лишь об уже очевидных вызовах вроде формирования мусорных островов. «Вы бьёте по хвостам проблемы», — говорит представитель WWF, но мало кто обращает внимание на настоящие угрозы, которые эти вызовы таят.

«Появляются мусорные острова, происходит закисление океана — из-за этого многие организмы, чей скелет состоит из кальция, просто растворяются. Это не только кораллы или моллюски, но и планктон, который служит основой пищевой цепи всего океана. Но об этом мало кто говорит», — подчеркнул Згуровский.

«Провели учёные эксперимент и определили, что птероподы (морские и океанические моллюски. — RT), другие мелкие животные, которые служат пищей для более крупных организмов, — у них начинает изменяться скелет, они перестают размножаться. В районе северо-западного побережья США это проявляется. Такие вещи — они могут непредсказуемо изменить всю пищевую цепочку океана», — предупреждает представитель WWF, напоминая, что главным звеном пищевой цепочки является сам человек. Получается, что, загрязняя мировой океан, мы бьём по собственному здоровью.

«Сейчас очень много организмов, морских млекопитающих, которые питаются планктоном, они принимают микрочастицы пластика за пищу и начинают его потреблять. Вскрывают альбатросов антарктических и видят у них в желудках большое количество пластика. Мало того, что это отравляет самих птиц, и они мрут — многих людей это не очень сильно волнует, — но это ещё и отравляет те организмы, которыми мы питаемся. Мы опосредованно начинаем питаться отравляющим пластиком», — приводит Згуровский конкретный пример.

«Пластик начинает разлагаться и отравлять организм. Ладно, умер альбатрос, хотя он редкий, краснокнижный, бог с ним, мы все не погибнем от этого. Но это отравляет сами организмы, когда они в молодой стадии, стадии малька, они очень подвержены этому загрязнению. Мало того, что уродства возникают, если мы эту рыбу потом едим, мы опосредованно травимся», — замыкает цепочку эксперт.

«Все говорят об изменении климата, но никто не говорит об изменении кислотности. Это может подорвать всю нашу морскую экосистему», — подчёркивает Згуровский.