Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / После исчезновения динозавров на Земле доминировали гигантские птицы
16.02.2016

После исчезновения динозавров на Земле доминировали гигантские птицы

Оценка: 4.0    2233 2 Археология
11:53
Раскопки на территории канадского острова Элсмир показали, что после вымирания динозавров Землю заселили гигантские наземные птицы ростом более двух метров и массой в несколько сотен килограммов.

Примерно 65 миллионов лет назад пустующую нишу топ-хищников и топ-травоядных животных изначально заняли не млекопитающие, как было принято считать раньше, а крупные птицы – гасторнисы, бронторнисы и пресбиорнисы, хищные и травоядные пернатые гиганты с мощным клювом и ногами, заявили ученые.

Томас Стидхэм из Института палеонтологии позвоночных в Пекине (Китай) и его коллеги нашли очередное доказательство доминирования гигантских птиц во времена эоцена и прочих ранних эпох Кайнозойской эры.

В Арктике, на канадском острове Элсмир, который сейчас представляет собой гигантский «морозильник», а ранее был территорией с мягким климатом, обнаружен палец ноги, принадлежавший, по всей видимости, гасторнису. Кроме того, палеонтологи откопали кость крыла, чьим обладателем был пресбиорнис. Они представляют собой крупных птиц из отряда гусиных, похожих по своему облику на фламинго, увеличенных до гигантских размеров.

Изначально ученые думали, что они имеют дело с арктическими подвидами этих птиц, которые, как они считали, должны были обладать меньшими размерами из-за условий обитания. Но, когда Стидхэм и его коллеги сравнили их с аналогичными окаменелостями из США, они не смогли найти различий. Это означает, что в Заполярье жили те же самые полноразмерные гасторнисы и пресбиорнисы, как и в других уголках Земли того времени

 
Источник:  http://rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 16.02.2016 15:29 [Материал]
Период доминирования птиц на планете вовсе не новость для науки. Так что нет никаких оснований искать в статье крупное научное открытие - здесь мы видим лишь дополнительные подтверждения давно доказанной теории.

prof
0  
Intueor 16.02.2016 12:21 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)