Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые рассказали о новой загадке индонезийских «хоббитов»
16.02.2016

Ученые рассказали о новой загадке индонезийских «хоббитов»

Оценка: 0.0    1943 0 Археология
12:34
Европейские учёные продолжают спорить об окаменелостях, найденных в 2003 году на острове Флорес в Индонезии. Некоторые исследователи считают, что обнаруженные в пещере Лианг Буа миниатюрные скелеты принадлежали отдельному виду людей – Человеку флоресскому, тогда как остальные убеждены, что так называемые индонезийские были всего лишь деформированными представителями Homo sapiens. Последнее исследование - анализ костей черепа - стало поводом для новых дискуссий.

Согласно результатам анализа, опубликованным в конце прошлого года, резцы обитателей Лианг Буа указывают на их принадлежность к отдельной разновидности людей. Антропологи уверяют, что индонезийские «хоббиты», названные в честь героев романов Толкиена, достигали 1 метра в высоту и весили не больше 25 килограммов. По мнению учёных, представители Homo floresiensis, вымершие около 15 тысяч лет назад, могли произойти от Homo erectus, меняясь в течении многих столетий жизни на острове.



В то же время некоторые специалисты уверяют, что Человек флоресский является ни чем иным как представителем Homo sapiens, который в результате недостатка йода был подвержен острой форме микроцефалии. При помощи новейших технологий французским учёным удалось получить изображения всех слоёв черепа индонезийского «хоббита», однако антропологи считают, что снимки, опубликованные в научном журнале Journal of Human Evolution, не могут ничего доказать. «Мы опираемся на то, чего в реальности не видели», - комментирует сотрудник Музея естествознания Антуан Бальзу, ссылаясь на неточность изображений.



Сотрудник университета Париж Декар Филипп Шарли рассказал, что новые исследования черепа Человека флоресского будут проведены в Японии. Палеонтолог подчеркнул, что пока нет явных доказательств ни одной теории, однако обнаруживается все больше отличий между черепом "хоббита" и костями представителей Homo sapiens. Остров Флорес также был родиной популяции карликовых слонов - стегодонов, которые вымерли около 12 тысяч лет назад.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)