Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планетологи изучили атмосферу планеты-алмаза
16.02.2016

Планетологи изучили атмосферу планеты-алмаза

Оценка: 0.0    1479 0 Космос
20:16
Ученые впервые заглянули в атмосферу «суперземли», планеты-"алмаза" в созвездии Рака и обнаружили, что она состоит из водорода и гелия, а также синильной кислоты, что косвенно подтверждает ее «алмазную» природу, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

"Если присутствие синильной кислоты и цианидов подтвердится в будущем при помощи нового поколения инфракрасных телескопов, то тогда у нас будут веские основания считать, что эта планета действительно содержит в себе много углерода и является крайне экзотичной. С другой стороны, посетить ее в таком случае будет почти невозможно — синильная кислота крайне токсична, и я бы не рекомендовал пытаться жить на этой планете", — заявил Джонатан Теннисон (Jonathan Tennyson) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Экзопланета 55 Cnc e — одна из пяти планет звезды 55 в созвездии Рака (55 Cnc или 55 Cancri), расположенной в 40 световых годах от Земли. Эта звезда чуть уступает Солнцу по массе и размерам. Прежние исследования спектра 55 Cnc показали, что углерода в ее составе в два раза больше, чем кислорода. А значит, это должно быть свойственно и ее планетам.

Масса планеты 55 Cnc e в два раза больше массы Земли, и она расположена так близко к своему светилу, что температура на ее поверхности достигает 1,6 тысячи градусов. Компьютерное моделирование, проведенное в 2011 году, показало, что суперземля 55 Cnc e состоит из графита и алмазов, некоторого количества карбидов и силикатов и большого железного ядра, причем на долю алмазов приходится до трети вещества планеты.

Теннисон и его коллеги нашли новые аргументы в пользу этой теории, разработав остроумную методику изучения атмосферы подобных экзопланет при помощи инструментов и камер телескопа «Хаббл», работающих в инфракрасном диапазоне. Ученые воспользовались тем, что и планета, благодаря сверхвысокой температуре поверхности, и звезда 55 Cnc являются очень яркими и хорошо заметными объектами, а также тем, что год на55 Cnc e длится всего 18 часов.

Во время каждого прохода планеты-"алмаза" по диску светила «Хаббл» получал серию данных по спектру светила, которые затем сопоставлялись между собой при помощи компьютера, после чего из них удалялись те элементы, которые относились к свечению самой звезды. В результате этого ученые получили спектр, характерный для самой планеты и проверили, сравнивая данные для разных этапов прохода «алмаза» по диску светила, есть ли у него атмосфера.

Как оказалось, атмосфера у этой суперземли действительно есть, правда она состоит, вопреки ожиданиям планетологов, не из водяного пара, аммиака и прочих «сложных» газов, а водорода и гелия, с большой примесью синильной кислоты и прочих цианидов.

Кислорода, как утверждают Теннисон и его коллеги, в атмосфере 55 Cnc e заметно меньше, чем углерода, что является аргументом в пользу того, что она действительно может быть «алмазом» или какой-то другой аллотропной формой этого вещества. Окончательно эту теорию помогут подтвердить или опровергнуть только инфракрасные телескопы нового поколения, такие как собираемый в НАСА «Джеймс Уэбб», запуск которого намечен на 2018 год.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)