Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Момотомбо привело к лесным пожарам
17.02.2016

Извержение вулкана Момотомбо привело к лесным пожарам

Оценка: 5.0    1308 2 Природные катаклизмы
16:55
чередной сильный взрыв произошел из вершинного кратера вулкана Момотомбо 15 февраля в 13:08 по местному времени. Перья золы выросли на около 1 тыс м.

Кроме этого, много раскаленного материала обрушилось по склонам гиганта, воспламенив лесные пожары. Яркое свечение в кратере наблюдается ночью, что предполагает присутствие новой магмы. О других последствиях извержения Момотомбо информация не поступала.

Вулкан Момотомбо проснулся в начале минувшего декабря, разразившись впервые после 1905 года. Местные СМИ сообщают, что люди чувствовали подземные толчки и были напуганы проснувшейся стихией. По меньшей мере в шести населенных пунктах были зафиксированы пеплопады, в качестве меры предосторожности во время взрывов на вулкане в регионе закрывают школы, эвакуация людей не объявлялась.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu 17.02.2016 19:48 [Материал]
В последние дни специалисты Национальной системы предупреждения катастроф в Никарагуа (SINAPRED) весьма обеспокоены поведением вулкана Серро-Негро. В воскресенье 14 февраля на гиганте была зафиксирована серия микросейсмических землетрясений, в том числе подземный толчок магнитудой 1.9, что может свидетельствовать о его пробуждении. По информации вулканологов, аналогичные серии сейсмических событий наблюдались перед извержениями Серро-Негро в 1992, 1995 и 1999 годах.

Геолог и геофизик Эдуардо Майорга из Национального технического университета предупреждает, что туристам и жителям ближайших населенных пунктов следует сохранять бдительность и не приближаться к вершине. Также эксперт выражает серьезную озабоченность по поводу возросшей активности еще трех никарагуанских вулканов – Масая, Момотомбо и Телика. По его словам, опасность заключается не в активности гигантов, а в том, что они извергаются одновременно. Майорга заявил, что ученые весьма озабочены активацией многих вулканов по всему миру. «Мы не знаем, почему это происходит», – говорит он.

Серро-Негро является одним из самых активных вулканов Никарагуа и наиболее молодым в Латинской Америке. Гигант был сформирован в 1850 году и с тех пор произвел 23 извержения. Его взрывы отличаются большой мощностью, сопровождаясь фонтанированием лавы и выбросом пепельных столбов на большую высоту. (с)
0  
Lilu 17.02.2016 19:37 [Материал]
следующий на очереди Тамбора.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)