Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «ЭкзоМарс»
18.02.2016

«ЭкзоМарс»

Оценка: 0.0    1232 0 Космос
08:21

Глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель рассказал о предстоящей совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс», первый этап которой стартует 14 марта. По его словам, следующим шагом станет посадка в 2018 году на Марс марсохода, который впервые в истории сможет пробурить почву Красной планеты в поисках жизни.

Ракета-носитель «Протон» с аппаратами для исследования Марса — спускаемым модулем Schiaparelli и орбитальным Trace Gas Orbiter — стартует с Байконура 14 марта в рамках совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс». Об этой миссии, которая впервые позволит попробовать найти жизнь под поверхность Марса, в эксклюзивном интервью RT рассказал глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.

«Миссия «ЭкзоМарс» состоит из двух частей, которая начинается 14 марта. В неё входят орбитальный аппарат, который должен будет лететь вокруг Марса с научными приборами, а также спускаемый аппарат, который должен продемонстрировать нам технологию посадки на Марс», — рассказал Пишель.

Вторая часть, по его словам, начнётся в 2018 году, когда на поверхность Марса будет осуществлена посадка марсохода с буровой установкой, способной пробурить поверхность Красной планеты на глубину до двух метров.

«Основная цель миссии заключается именно в том, чтобы посадить этот марсоход, который должен использовать буровую установку для поиска следов предыдущей или настоящей жизни. Поскольку атмосфера на Марсе очень тонкая, Солнце там имеет такую же силу как у нас, например, в пустыне. Поэтому на поверхности Марса следы жизни найти очень тяжело. Гораздо больше шансов обнаружить её на глубине около двух метров. Именно поэтому впервые за всю историю исследования Марса, мы берём с собой эту дрель», — пояснил глава представительства ЕКА в России.

Он отметил, что вклад Роскосмоса состоит в двух ракетах-носителях «Протон», по одной на каждый этап миссии, а также в научных приборах. «На орбитальном аппарате два прибора из четырёх — из России, на ровере и на посадочной платформе также будут российские научные приборы. Ну и главный элемент — это посадочный модуль миссии 2018-го года, который должен обеспечить мягкую посадку марсохода — это очень важный элемент миссии», — подчеркнул Пишель.


Вклад со стороны ЕКА — это марсоход, орбитальный аппарат и демонстратор посадочного модуля, который полетит в этом году, добавил представитель Европейского космического агентства.

«Больше всего, конечно, нас волнует посадка марсохода, потому что мы впервые посадим такой тяжёлый груз. Вообще посадить на поверхность Марса модуль весом 2 тонны — довольно тяжёлая задача, на которую мы смотрим с волнением», — сказал Рене Пишель.
Марсианин

В интервью RT глава представительства Европейского космического агентства в России также поделился своими впечатлениями о фильме Ридли Скотта «Марсианин». Он отметил, что NASA действительно поставило себе цель отправить человека на Марс, хотя для этого потребуются немалые финансовые вложения.


«Я считаю — это очень положительный момент, привнести в кино такие вопросы. Люди, которые делали этот фильм, очень старались быть реалистичными и показать элементы, который уже существуют или находятся в разработке. А что касается того, насколько это выполнимо при нашей жизни… Мы знаем, что NASA ставит себе цель — отправить человека на Марс и доставить его обратно на Землю. И я уверен, что мы это увидим», — рассказал Рене Пишель.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)