Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Звезда на которой солнечные затмения длятся 3,5 года
18.02.2016

Звезда на которой солнечные затмения длятся 3,5 года

Оценка: 0.0    1551 0 Космос
12:15
Планетологи открыли в созвездии Малого Льва необычную звездную систему, гипотетические жители планет которой каждые 70 лет были бы свидетелями уникального феномена — солнечного затмения, продолжающегося более 3,5 лет, говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal.

В нашей галактике существует небольшая группа двойных звезд, свет более крупного светила в которых периодически почти полностью заслоняется от наблюдателей на Земле крайне темным и тусклым компаньоном. Ярким примером такой звезды является эпсилон Возничего — звезда, «затмения» которой длятся около двух лет. Ученые активно спорят, чем является вторая звезда в таких системах, и почему ее окружает плотный диск из пыли, затмевающий свет первого светила.

Джои Родригез (Joey Rodriguez) из университета Вандербильта в Нэшвилле (США) и его коллеги открыли еще более удивительную звезду в созвездии Малого Льва, благодаря архивным снимкам, которые Гарвардская обсерватория собирала на протяжении последних 110 лет, а также наблюдениям, проведенными астрономами-любителями из проекта AAVSO.

На одной из конференций, где гарвардские астрономы представляли оцифрованные копии этих фотопластинок, внимание команды Родригеза привлекла звезда TYC 2505-672-1, расположенная в 10 тысячах световых лет от Земли, чья яркость периодически менялась. Пытаясь понять, принадлежит ли это светило к числу затменных двойных звезд, Родригез дополнительно изучил архивные данные с телескопа KELT, за работу которого он отвечает, и в общей сложности получил примерно 10,5 тысяч фотографий TYC 2505-672-1.

Их изучение показало, что данная звезда действительно является аналогом эпсилона Возничего с гораздо более экстремальными свойствами. TYC 2505-672-1, как выяснил Родригез, состоит из двух компонентов — крупного красного гиганта, доживающего последние дни, и его уже потухшего «старшего брата», чьи внешние оболочки уже были сброшены и успели остыть, превратившись в огромное облако из пыли и газа.

В центре этого облака, судя по колебаниям яркости во время затмений, находится ядро бывшей звезды, которое в ближайшем будущем должно превратиться в белого карлика, чья масса должна быть примерно в два раза ниже солнечной.

"Половинки" TYC 2505-672-1 вращаются друг вокруг друга на сравнительно большом расстоянии — примерно в 20 раз дальше, чем Земля отстоит от Солнца, что примерно соответствует дистанции между Ураном и нашим светилом. Благодаря этому «затмения» в этой звездной системе происходят каждые 70 лет, и они продолжаются примерно 3,5 года.

Из-за слишком большого расстояния до звезды ученые пока не могут получить снимки каждого из компонентов TYC 2505-672-1 по отдельности, а также проверить, существуют ли в окрестностях этого двойного светила планеты. Как надеется Родригез, к следующему затмению, которое начнется в апреле 2080 года и закончится в сентябре 2083 года, у астрономов появятся новые телескопы, которые смогут получить ее фотографии.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)