Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эволюция человека? Между религией и наукой
19.02.2016

Эволюция человека? Между религией и наукой

Оценка: 5.0    3030 7 Тайны истории
15:12

Эволюция человека? Сия волнительная тема предполагает два основных момента: происхождение человека и его дальнейшее развитие. И то и другое вызывает спор, продолжающийся не одну сотню лет. Религиозным трактовкам противостоит дарвинизм.

Именно дарвинизм. Потому что сам Дарвин «отродясь» не утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он лишь осторожно предполагал, что у человека и обезьян мог быть общий предок. Его осторожность понятна, т.к. сам Дарвин был верующий человек, особенно к концу жизни. Христианин. Что же касается естественного отбора по Дарвину, то тут даже Папа Римский с Дарвином не спорит. Как бы то ни было, до сих пор сохраняются, на первый взгляд, противоположные точки зрения – человек был создан или человек «появился».

Как и сам наш Мир (Вселенная) – был создан или появился самопроизвольно фактически из ничего. Впрочем, в последние годы, просматривается и некий компромисс. Он связан с появлением т.н. Антропного Принципа происхождения Вселенной, суть которого в том, что Вселенная была создана такой, чтобы в ней мог появиться наблюдатель, в частности – человек. Авторы – ряд видных ученых, в основном физиков, включая и лауреатов Нобелевской Премии. Наблюдается и тенденция если не пересмотра ряда т.н. религиозных догм, то, по крайне мер, более внимательное к ним отношение со стороны «науки».

О чем еще Эйнштейн говорил – наука без религии страдает хромотой, а религия без науки страдает слепотой. Ну, а для особо глубоко верующих атеистов можно посоветовать рассматривать многие религиозные представления, как грандиозные аллегории. Например, историю с Райским Садом, как о символе Золотого Века человека. Действительно, установлено, что был период в т.н. «каменном веке», когда почти 2000 лет не было войн. Нынче раскапывают города без стен, с двух – трех этажными домами и без следов разрушения и на Ближнем Востоке и в Ю. Америке. Причем было и искусство, и строительства и элементы производства, ткани, орудия из камня и мн. др.

Были зачатки денежных отношений. А потом – будто «кто-то» на кнопку нажал. Вся дальнейшая история «человека» с учетом и немалой части доисторических времен это почти непрерывные войны с небольшими и кроткими «просветами» в виде искусства и науки, которая, впрочем, использовалась для создания все более смертоносного оружия. Это продолжается и по сей день. Отличие от «исторических» времен лишь в том, что современные технологии позволяют убивать уже не тысячи, десятки и сотни тысяч, как недавно, а миллионы и десятки миллионов. Что продемонстрировала трагедия Хиросимы и растущие запасы ядерного оружия в Мире. Так развивается ли человек?

Похоже, что «человек» не развивается на планете Земля. Каким он был, таким он и остался. А технологический прогресс? Это всего лишь накопление и реализация информации. По содержанию – это только «декорации» и «аппаратура». Не затрагивающие «суть» человека. Хорошо известно, что если сейчас воспитать младенца из какого-нибудь далекого от цивилизации племени, живущего на реке Амазонка, в цивильных условиях, то разницы между ним и родившимся в т.н. цивилизованном Мире не будет. Есть основания полагать, что если бы каким либо фантастическим способом удалось бы «заполучить» младенца кроманьонца, или, даже, неандертальца, то и тут не будет существенных различий с современными людьми, если бы они были выращены в наше время. Суть человека, похоже, действительно не меняется.

А может, оная еще и стала «хуже». Если вспомнить кровавые войны 20-го века. Да и нынче статистика агрессивных проявлений, преступности, практически бесконечных, локальных войн не внушают оптимизма на будущее. А тут еще негативные экологические последствия « технологического прогресса» нарастают. Фактически идет речь о разрушении природы – собственного дома человечества. Расчеты показывают, что для достижения среднего уровня жизни для всего населения земли нужны ресурсы нескольких планет типа Земля.

Как тут не вспомнить классический «конфликт» Бога и Дьявола на планете Земля? . Может быть действительно «когда-то» был совершён перевод человечества с духовного пути развития, предназначенного для него Богом, на путь технического прогресса, придуманного для него дьяволом. Аллегория? Кто знает, кто знает … Некоторым аспектам этих проблем посвящен видео сюжет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sharp 26.05.2016 18:15 [Материал]
А мне снилось что - то подобное этому "встречайте, куратор Земли". Только было немного не так. Как будь - то собралась группа людей очень похожая на ту что в эпизоде с "куратором". И все они ждут какой - то встречи. Они в нетерпении переминаются с ноги на ногу и несколко раздражены потому что все они люди значительные и их не пристало заставлять ждать.
Перед ними должен кто - то выступить. И вот выходит этот "некто". Обычный с виду мужчина и начинает что - то говорить. Поначалу его слушают но потом внимание людей рассеивается и по рядам проносится вначале разочарование которое мал - по - малу переходит в недоумение, в насмешку и почти в ропот. Они не получили ожидаемого.
Выступающий, а он находится вроде как на сцене, это видит. Он умолкает. И вдруг взгляд его изменяется, и меняется его внешний вид. И вот перед ними уже не тот, кто был в качестве оратора. Его я не разглядел. Видел реакцию присутствующих в зале. На их лицах отразился ужас но потом они пришли в себя и поклонились ему в благоговении и покорности.
0  
anime 20.02.2016 05:49 [Материал]
Блуждает человечество между религией и наукой, а истины нет ни там, ни там. Для информирования людей создан сайт Галии Керей, где в числе прочего размещены статьи и прямая речь Небесных Сил о происхождении человека и Земли.
0  
maikl2m 19.02.2016 20:22 [Материал]
"Если есть результат, то его суть можно изложить максимум на четырех страницах машинописного текста. А если результата нет, то для сокрытия этого факта пишут толстые монографии или докторские диссертации..."
Судя по всему, Анюта пытается скрыть отсутствие личного мнения и собственных мыслей под ворохом чужих высказываний и цитат... cool
0  
Аня 19.02.2016 18:20 [Материал]
Из Библии мы узнаём, что случилось. Через змея Сатана Дьявол( падший ангел) обратился к Еве с такими словами: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» Когда Ева пересказала заповедь Бога, Сатана сказал ей: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». После этого дерево показалось Еве таким желанным, что она «взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:1—6). Тем самым Адам и Ева злоупотребили своей свободой воли — они согрешили, ослушавшись Бога.
Слова Дьявола противоречили тому, что сказал Адаму Бог. Сатана намекнул, что Адам с Евой и без Иеговы могут решать, что для них добро, а что зло. Сатана оспорил право и законность власти Иеговы над человечеством. Поднятый Сатаной крайне важный вопрос затрагивал правомерность владычества Иеговы. Как истинный Бог ответил на брошенный вызов?
У Иеговы была сила, чтобы уничтожить троих мятежников — Сатану, Адама и Еву. Бесспорно, Бог был сильнее их. Но Сатана не оспаривал силу Бога. Он ставил под сомнение право Иеговы быть правителем. Этот вопрос затрагивал всех созданий, обладающих свободой воли. Они должны были понять, что этой свободой нужно пользоваться правильно — в рамках физических, нравственных и духовных законов, установленных Богом. В противном случае не избежать беды. Так, например, если человек пренебрегает законом всемирного тяготения и прыгает с крыши высокого здания, серьезных последствий не избежать (Галатам 6:7, 8). Все разумные создания могли наблюдать за тем, к каким ужасным последствиям приводит независимость от Бога. Чтобы вопрос разрешился, должно пройти время; необходимо понаблюдать за происходящим и сделать правильные выводы.
С тех пор как Сатана оспорил право Бога быть правителем, прошло около 6 000 лет. Какие выводы можно сделать? Обратим внимание на две грани лживого обвинения, которое Сатана выдвинул против Бога. Говоря с Евой, Сатана заявил: «Нет, не умрете» (Бытие 3:4). Сказав, что Адам и Ева не умрут, если вкусят от запретного плода, Сатана, по сути, назвал Иегову лжецом. Серьезное обвинение! Если Бог действительно обманул людей в этом, то можно ли вообще ему доверять? Однако что показало время?
Уделом Адама и Евы стали болезни, боль, старение и, наконец, смерть. «Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер»,— говорит Библия (Бытие 3:19; 5:5). Вот какое "наследство" Адам, увы, оставил всему человечеству (Римлянам 5:12). Время показало, что Сатана «лжец и отец лжи» и что Иегова — Бог истины (Иоанна 8:44; Псалом 30:6). КТО сейчас в действительности правит миром? Есть ли что-то вроде сверхчеловеческого надзора? Или Бог предоставил людям самим заботиться о себе? Можно разобрать сначала случай, происшедший во время земного служения Иисуса Христа ( сын Бога, первенец из ангелов).
Вскоре после крещения Иисуса его искушало невидимое духовное создание — Сатана Дьявол. Одно из искушений Сатаны в Библии описывается так: «Берет Его (Иисуса) диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их» (Матфея 4:8). Затем Сатана сказал Иисусу: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое» (Луки 4:6, 7).
Сатана заявил, что обладает властью над всеми царствами, или правительствами, этого мира. Опроверг ли Иисус его утверждение? Нет. Он даже подтвердил его, сказав в другом случае, что Сатана — «князь мира сего» (Иоанна 14:30).
Согласно Библии, Сатана — злой ангел, обладающий очень большой властью. Христианский апостол Павел связывает Сатану с "духами злобы" и называет их "мироправителями тьмы века сего" (Ефесянам 6:11, 12). Более того, апостол Иоанн сказал, что «весь мир находится во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19, ). В библейской книге Откровение говорится, что Сатана "обманывает весь мир" (Откровение 12:9,). В Откровении Сатана также символически описывается как дракон, который дает мировой политической системе "силу свою и престол свой и великую власть" (Откровение 13:2).
Влияние Сатаны на земле временно. Иегова больше не будет долго терпеть сатанинское правление! Скоро Дьявол будет лишен возможности влиять. Власть над землей возьмет в свои руки новый правитель — праведный царь, избранный самим Богом. Этот Царь — Иисус Христос. О его возведении на небесный престол в Откровении говорится: «Царство мира соделалось Царством Господа нашего (Иеговы) и Христа Его» (Откровение 11:15).
0  
Аня 19.02.2016 17:53 [Материал]
«Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог» (Евреям 3:4)
Наверняка вы живете в каком-то доме. И возможно, вы даже не знаете, кто его построил. Однако тот факт, что вы не знаете строителя, не мешает вам признать, что дом был построен мыслящим человеком. Было бы глупо верить в то, что дом возник сам собой. Поэтому не кажется ли логичным вывод, что у огромной Вселенной, которая устроена гораздо сложнее, чем любой дом, есть разумный Создатель? Действительно, только безумец может сказать в своем сердце: «Нет Бога» (Псалом 13:2;).
Все люди смертны: они болеют, стареют и умирают. Но это не то, что изначально замыслил для нас Бог. Он создал первых людей, чтобы они жили вечно в раю на земле. Однако было одно условие: они должны были слушаться своего Создателя. Бог предупредил, только плоды одного дерева было запрещено есть — "дерева познания добра и зла". Поскольку Адам и Ева обладали свободой воли, они могли выбирать: слушаться им Бога или нет. Но Адаму было сказано: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 1:29; 2:17). Это ограничение не создавало трудностей для Адама и Евы. Они могли есть плоды любых других деревьев в саду (Бытие 2:16). Более того, таким запретом им не приписывались дурные мотивы, а также не унижалось их достоинство. Если бы запрет Бога касался таких гнусных дел, как скотоложство или убийство, кто-то мог бы заключить, что у совершенных людей были низменные склонности, которые им следовало сдерживать. А в том, чтобы съесть плод, не было ничего противоестественного или предосудительного.Но для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. Символом этого исключительного права служило дерево, называвшееся "деревом познания добра и зла". Такое уникальное название дерева, созданного Иеговой, указывало на исключительное право Бога решать для своих созданий, что — добро, а что — зло. Таким образом, Божьи нормы добра и зла стали основанием для оценки действий, взглядов человека и качеств его личности. Без этих норм невозможно правильно определить, что хорошо, а что плохо. Адам и Ева могли бы показывать повиновение Богу тем, что слушались бы его заповеди не есть плодов с этого дерева. Как это ни печально, первый человек, Адам, отверг власть Бога и навлек смерть на себя и своих потомков. «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
В «Новой Иерусалимской Библии», англ., в сноске к Бытию 2:17 объясняется, что «познание добра и зла» представляло собой «способность самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, притязание на полную моральную независимость, выступая с которым, человек отказывается признавать себя творением». И дальше: «Первый грех был покушением на владычество Бога».
0  
nik32000 20.02.2016 13:32 [Материал]
Как много слов! Это однозначно указывает на то, что сказать то и нечего.
Если сказать нечего используй цитаты!
Творец создаёт, а паразит разглагольствует!
У дамочки банальный шизофренический бред!
Извини всё читать не стал - бред бесконечен и нескончаем! Стоит ли на него тратить такую короткую жизнь!
0  
nik32000 20.02.2016 13:36 [Материал]
Особенно использование местоимения "МЫ", призвано убедить нас в том, что это наши мысли и " АВТОР " лишь взял на себя труд озвучить их!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)