Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадка протяженной стены Хатт Шебиб в Иордании
20.02.2016

Загадка протяженной стены Хатт Шебиб в Иордании

Оценка: 1.0    3162 3 Археология
09:25
Новая карта древней 150-километровой стены в Иордании, которую составили по данным аэрофотосъемки, оставила нераскрытыми множество тайн: археологам все еще непонятно, когда ее построили, кто это сделал и для чего. О последних исследованиях иорданской стены сообщается в журнале Zeitschrift für Orient-Archäologie, а коротко о них рассказывает Live Science.

О существовании этого объекта мир впервые узнал в 1948 году благодаря британскому послу сэру Алеку Киркбрайду (Alec Kirkbride). Многокилометровую стену он увидел из окна самолета. Недавно международный коллектив археологов изучил ее с помощью аэрофотосъемки.



Оказалось, что стена протянулась с северо-востока к юго-западу на расстояние 106 километров. На некоторых участках можно разглядеть две параллельные стены, одна из которых иногда уходит в сторону. Вместе со всеми ответвлениями длина стены доходит до 150 километров. По расчетам археологов, высота стены не превышала одного метра, ширина — 50 сантиметров.





Вдоль стены (ее также называют Хатт Шебиб (Khatt Shebib)) археологи также обнаружили развалины примерно ста башен, от двух до четырех метров в диаметре. Эти башни выполняли несколько функций, считают ученые. В некоторых люди прятались на ночь, другие использовались как сторожевые посты, а в третьих скрывались охотники, поджидавшие зверей.



Однако археологам непонятно, кто, когда и зачем построил эту стену. Судя по фрагментам керамики, это произошло между эпохами Набатейского царства (III век до нашей эры — 106 год нашей эры) и халифата Омейядов (661-750 годы нашей эры). Впрочем, по мнению ученых, стена — это творение не крупных государств, а местных общин.



Строили ее явно не в целях обороны — иначе она не была бы такой низкой и узкой. Вероятно, она отмечала границу между землями земледельцев и скотоводов региона — или какую-то иную границу. Для поиска ответов на эти вопросы потребуется систематическая работа археологов.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Dasha 28.02.2016 12:24 [Материал]
Зачем стена? От евреев, чтобы не разбегаись
0  
masked 20.02.2016 18:56 [Материал]
Ляшко.
0  
Хрон 20.02.2016 09:46 [Материал]
гномы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)