Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили зловещую причину, почему люди влюбляются
20.02.2016

Ученые обнаружили зловещую причину, почему люди влюбляются

Оценка: 3.7    4558 35 Наука и Технологии
09:47

Романтика могла существовать в иной форме задолго до зарождения человечества и некоторые полагают, что она родилась из смерти и насилия.

Ваше сердце бьется чуть быстрее, тело покрывается  крошечными каплями пота, и ваш организм начинает вырабатывать гормоны, которые заставляют чувствовать себя немного рассеянным и внутри разливается тепло.

Эти несколько биологических процессов, которые происходят в самом начале, когда вы еще сомневаетесь любовь это или влюбленность, и сначала трудно определить что именно это.

Путешествие к любви, такой как мы ее знаем сегодня, началось с секса, который был одной из первых вещей, для продления жизни на земле. Секс изначально был способом передать гены организма следующему поколению.

Чтобы любить, сначала был нужен мозг, который мог иметь дело с эмоциями. Только спустя несколько миллиардов лет после того, как жизнь зародилась, мозг начал зарождаться и развиваться. Сначала это было лишь небольшое скопление клеток.

Перенесемся примерно на 60 миллионов лет назад, когда появились первые члены нашего семейства - приматы. За миллионы лет эволюции, у некоторых приматов развился мозг, который, в конце концов, эволюционировал в мозг современных людей.

Но возникла проблема. По мере того как наш мозг вырос, дети должны были рождаться отставая в развитии. Иначе их головы были бы слишком большими, чтобы пройти через родовые пути.

В результате, ребенок гориллы, шимпанзе и человека рождался почти полностью беспомощным. И родители, поэтому должны были потратить время на уход за ним.

Это длительное детство создало новый риск.

У многих приматов сегодня, мать с зависимым от нее младенцем не может спариваться до тех пор, пока ее ребенка не отняли от груди. Чтобы получить доступ к ней, самец должен сначала убить ее ребенка. Такого рода целенаправленное детоубийство происходит у многих видов животных, включая горилл, обезьян и дельфинов.

Это привело Кита Опи, ученого из Лондона и его коллег, к предположению поразительной гипотезы. Почти треть приматов образуют моногамные отношения между мужской и женской особью, и в 2013 году Опи предположил, что такое поведение развилось, чтобы предотвратить детоубийство.

Другие разновидности приматов нашли иные решения, которые объясняют, почему не все они моногамны. Например, шимпанзе и бонобо минимизируют риск детоубийства, будучи полигамными. Мужские особи не убивают детенышей, потому что не знают, какие из них их потомство. Но у тех видов, где самцы и самки начали сильнее сближаться, шансы потомства на выживание повысились, потому что самцы могли помочь с воспитанием. В результате, моногамия способствовала эволюции, - говорит Опи.

Стефани Кэкайоппо (Stephanie Cacioppo) из Университета в Иллинойсе, США, изучила научную литературу, чтобы найти снимки фмрт-сканирования мозга, которые сделали ученые, исследовавшие участки мозга, вовлеченные в любовь. Она обнаружила, что наиболее интенсивные и "абстрактные" состояния любви приходятся на часть мозга, называемую угловой извилиной.

Лимбическая система играет ключевую роль на всех известных стадиях любви. У многих других млекопитающих и даже рептилий, есть некоторая форма лимбической системы. Этот участок мозга существовал задолго до появления первых приматов.

Было ли это детоубийство или материнская привязанность к ребенку, которая подтолкнула нас сближаться, мы можем быть благодарны, за то, что это произошло. Мы обязаны во многом нашим успехом как вида в том, что появилась эта сумасшедшая штука под названием любовь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 35

1 2 3 »
0  
Sagoth 21.02.2016 02:35 [Материал]
"Перенесемся примерно на 60 миллионов лет назад, когда появились первые члены нашего семейства - приматы." Статью видимо шимпанзе писал(а)... dry
"В результате, моногамия способствовала эволюции"хм...а моногамией у нас только приматы"страдают"?Может тогда ближайшие родственники людей лебеди,или волки,или,или,или.....Очередная бредятина от заскучавших "вчёных"
0  
tsapik 20.02.2016 20:35 [Материал]
Куклу-вуду по аватарке, слепишь покажи, я тоже хочу испугаться. smile
0  
tsapik 20.02.2016 20:10 [Материал]
Не попал, я верткий! biggrin
0  
tsapik 20.02.2016 19:41 [Материал]
У вас все впереди, причем, вы хорошо идете. smile
0  
tsapik 20.02.2016 19:31 [Материал]
Действительно, что проку объяснять словами тому, кто это уже сердцем выяснил себе. smile
0  
tsapik 20.02.2016 19:22 [Материал]
smile Ну ну ... .
0  
allbud 20.02.2016 16:46 [Материал]
запятые? Саша, в смысле? ...а логика это что?
---
нувпринципеэоовстилеобитателейданногосайтаочембынеговоритьлишьбыговорить (пробелыпоумотрению)
---
Саша, если серьезно - логика в чем? Нет мне просто интересно... тем более ты с Украины
0  
Ladyklever 20.02.2016 16:16 [Материал]
Человек рожденный без любви, без желания ущербен ибо недостает в нем энергий для полноценной жизни, для творчества. Полмира сейчас таких "обделенных", у которых не хватает духовной силы, нет связи с Родом, а некоторые не способны любить вообще.
0  
Ladyklever 20.02.2016 15:44 [Материал]
"Ничего плохого" - это в отношении к животным, а не к людям.
0  
--__Даниил__-- 20.02.2016 14:19 [Материал]
ха, ничего не понимаю (холостяк) biggrin biggrin biggrin
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)