Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / До Марса за три дня
23.02.2016

До Марса за три дня

Оценка: 0.0    3811 10 Наука и Технологии
12:11
На данный момент астронавты преодолевают путь до Марса примерно за пять месяцев. Но специалисты НАСА уже работают над созданием более совершенной лазерной технологии, благодаря которой время полета сократится до трех дней!

Идея заключается в том, чтобы использовать лазеры для приведения в движение космического корабля. Система «фотонной движущей силы» применяет импульс от фотонов — частиц света — чтобы создать тягу. Разработка ученого НАСА Филиппа Любина основана на том же принципе, только вместо фотонов от солнечных лучей на гигантские зеркальные паруса космического аппарата будет воздействовать лазер наземного комплекса.

По словам господина Любина, технология очень проста, доступна и устройство может быть легко модифицировано.

«Недавние успехи подтверждают, что это не научная фантастика, а научная реальность. Нет причин, которые помешали бы нам воплотить в жизнь задуманное», — сказал Любин.

Несмотря на отсутствие массы, частицы света обладают как энергией, так и импульсом.
«Когда они отражаются от объекта, то импульс превращается в слабый толчок. Учитывая большую поверхность отражающего паруса, можно генерировать достаточный импульс, чтобы постепенно ускорять космический корабль», — говорится в докладе.

Расчеты Любина показывают, что лазерная двигательная установка сможет доставить с околоземной орбиты 100-килограммовый автоматический космический аппарат на Марс всего за три дня.

«Электромагнитное ускорение ограничивается только скоростью света, тогда как химические системы ограничены энергией химических процессов», — поясняет ученый.

Господин Любин и его команда получили грант НАСА на проверку концепции о возможности использования такой установки для космических путешествий.

В настоящее время НАСА занимается строительством Системы Космических Запусков (Space Launch System) — самой мощной ракеты-носителя. С ее помощью корабль с лазерной двигательной установкой будет выведен на околоземную орбиту. SLS оснащена одним из самых больших ракетных двигателей в мире, который проходит испытания. Она позволит астронавтам совершать полеты достаточно далеко в пределах Солнечной системы. Во время первого запуска в 2018 году SLS будет нести 13 малых спутников, включая беспилотный космический аппарат «Орион».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
tera 24.02.2016 13:48 [Материал]
Шо, опять?
0  
xofmann12 24.02.2016 06:57 [Материал]
Амерамы покупают у России движки РД-180, а почему, ответ прост,- они не хотят тратить деньги на разработку технологий вчерашнего дня, дело в том, что у них были движки твердотопливные, у нас - жидкотопливные, твердые намного вреднее жидких, большие выбросы, так зачем гадить у себя, и пока господин Путин радуется этому факту, как продажа своих двигателей, америкосы решили не вкладываться в то, что и так есть и даже дешевле, нежели они сами начали бы их разрабатывать, а лучше вложить деньги в будущие технологии, и тем самым опередить Россию в науке, а мы тут как бараны радуемся - у нас Америка покупает двигатели от ракет, и я думаю неважно какая будет технология полетов, если она на много опередит развитие и освоение космоса biggrin
0  
колобок 24.02.2016 12:15 [Материал]
ВСЕМ КОМУ НУЖНО ЕЖЕ ЛЕТАЮТ НА НЛО
0  
Анубис 24.02.2016 00:45 [Материал]
Чего спорить??? Осталось только всю экспедицию на Марс разделить на 100 килограммовые фрагменты, шмальнуть в космос по направлению очередью, а
через три дня показать заготовку с Голливуда и оп-ля, кролик в шляпе... biggrin



Фильм "Лунная афера" 2016г.- покаяние нации в саркастической манере, с похожей тематикой... smile
0  
gens-bk 23.02.2016 23:13 [Материал]
На данный момент астронавты преодолевают путь до Марса примерно за пять месяцев. biggrin biggrin biggrin Это какую траву они курят, что так улетают??? Сказочники!!!
0  
Alexei2012 23.02.2016 13:49 [Материал]
biggrin «Отзвуки» еще более грандиозного проекта, который в разработке уже несколько лет. Создание около Солнца экрана для лазерного луча (отталкивающего и притягивающего) размером до 100 миль в диаметре для отправки зонда в 1 т к Альфа Центавра (туда и обратно). Энергетика «обеспечивается» Солнцем. Даже бизнес план готовят.
http://news.discovery.com/space/beam-me-to-the-stars-scotty-120928.htm
0  
колобок 23.02.2016 13:26 [Материал]
СОВЕТСКИЕ,А ТЕПЕРЬ И РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ (НЛО) УЖЕ ПОЧТИ 35 ЛЕТ ЛЕТАЮТ НА МАРС,что за переживания за зарубежную технику,СКОРО ЗОЛОТО МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ИЗ ЛЮБОГО ВЕЩЕСТВА,А ТОПЛИВО ЭТО "ЭФИР",ЭТО ВАМ И ТОПЛИВО И БЕССМЕРТИЕ И ЛЮБАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ,непереживайте уже работают множества частных закрытых центров,скоро всё повылазиет в мир,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
0  
tera 23.02.2016 19:26 [Материал]
Да буде гнать...
0  
tera 23.02.2016 12:17 [Материал]
"На данный момент астронавты преодолевают путь до Марса примерно за пять месяцев"

- И кто же они такие, эти астронавты? Может фамилии предъявите...
0  
Апрель 23.02.2016 12:33 [Материал]
с какой стати они будут что-то говорить народу?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)