Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Плутоне обнаружили полярные каньоны
26.02.2016

На Плутоне обнаружили полярные каньоны

Оценка: 3.0    1210 0 Космос
13:48
NASA опубликовало новые снимки Плутона, сделанные аппаратом New Horizons, на которых можно разглядеть каньоны, расположенные в полярной части небесного тела.

Как уточняется на сайте аэрокосмического агентства, длинные каньоны разрезают полярную шапку - часть региона Лоуэлла, получившего это неформальное название в честь Персиваля Лоуэлла, основавшего обсерваторию и начавшего поиски Плутона.

Самый широкий каньон имеет около 75 км в ширину, на снимке NASA он отмечен желтым цветом. Примерно параллельно ему проходят еще два каньона поменьше, с востока и с запада. Их ширина составляет около 10 км (на представленном снимке они отмечены зеленым).

Изношенные стены этих каньонов, вероятно, значительно старше, чем более четкие системы каньонов в других частях Плутона. Возможно, полярные каньоны действительно древнее и сложены из более мягкого материала. Похоже, они - свидетельство древнего тектонического периода в истории Плутона.

Голубым отмечена извилистая долина, расположенная на дне большого каньона на всей его протяженности. К востоку от системы каньонов расположилась еще одна долина, отмеченная розовым цветом.

Кроме того, в регионе имеются большие кратеры неправильной формы, отмеченные красным. Они достигают около 70 км в поперечнике и имеют около 4 км в глубину. Эти кратеры указывают на области, где поверхностный лед растаял или был сублимирован снизу, в результате чего произошло обрушение грунта.

Окраска и композиция этого региона также очень необычны. Высоты имеют отчетливый желтый цвет, которого нет более нигде на Плутоне. Желтоватая поверхность перетекает в сплошные голубовато-серые участки с меньшей высотой в более низких широтах.

Инфракрасные приборы New Horizons показывают, что в регионе Лоуэлла в изобилии имеется замерзший метан, а вот азотного льда относительно мало.

"Есть вероятность, что желтые участки соответствуют старым отложениям метана, которые были более подвержены солнечному излучению, чем голубоватая поверхность", - предположил Уилл Гранди, член команды New Horizons из обсерватории Лоуэлла в Аризоне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)