Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Признаки нарушения гормонального баланса у женщин
04.03.2016

Признаки нарушения гормонального баланса у женщин

Оценка: 0.0    1950 0 Медицина и здоровье
07:04

Достаточный уровень гормонов в организме каждой женщине помогает ей выглядеть здоровой и красивой. Большинство систем напрямую зависят от баланса всех гормонов и при малейшем нарушении дают о себе знать.

В период полового созревания у подростков часто появляется угревая сыть, покраснения и прыщи – это связано с установлением баланса между мужскими и женскими гормонами. Но проблемы с кожей могут возникнуть и в более зрелом возрасте, когда возникают различные нарушения и сбои в работе гормонов. Подробнее по адресу: http://naromedizina.ru/priznaki-gormonalnogo-sboya/.

Обычно любые проблемы с кожным покровом являются признаком увеличения андрогенов - мужских половых гормонов. Причинами такого сбоя могут быть различные патологии и заболевания, которые еще не успели себя проявить, а также наступление беременности и период кормления грудью.

Многие относят нарушения менструального цикла у женщины к действию гормонов, но это не единственная проблема, которая может вызвать такую реакцию организма. Например, при сахарном диабете также может измениться как сам цикл, так и длительность или обильность выделений.

Часто беременные женщины замечают усиление роста волос или наоборот сильную их потерю, такие резкие изменения связаны с повышением или понижением уровня различных гормонов. То же самое может происходить и в организме любой небеременной женщины, если нарушен гормональный баланс.

Обычным признаком наступления менопаузы являются приливы - это скачкообразные изменения потоотделения. У молодых девушек появление сильного потоотделения, особенно в ночное время, может быть вызвано заболеваниями щитовидной железы. При обнаружении явных симптомов следует обратиться к специалисту эндокринологу.

К проблемам со щитовидной железой можно отнести и беспричинные изменения в весе - резкий набор или его потеря. Кроме этого, повышенная утомляемость и перепады настроения также служат поводом обращения к врачу. Подробнее о щитовидной железе и ее функциях по адресу: http://www.zdorovgid.ru/shhitovidnaya-zheleza-lechenie-sinim-jodom/.

Усиленное чувство голода и постоянный набор веса при активных физических тренировках все – это свидетельствует о состоянии гормонов. Одной из причин такого поведения организма является нарушение режима бодрствования и сна. Когда человек спит, у него вырабатывается лептин, который способствует уменьшению аппетита. Поэтому уменьшение времени сна приводит к нарушению питания, а, значит, может привести к ожирению.

Частые головные боли могут быть еще одним сигналом, который позволит диагностировать у пациента изменения в содержании того или иного гормона. Для получения более точных сведений некоторые специалисты рекомендуют вести учет количества и времени возникновения болей, что позволит выяснить причину их возникновения, и связаны ли они с гормональным фоном человека.

Настроение любой женщины зависит не только от окружения и наличия раздражающих факторов, но и от нарушений гормонального баланса. Любая беспричинная смена настроения, плач по любому поводу, раздражительность, необъяснимое беспокойство - это все признаки изменения уровня гормонов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)