Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае обнаружили гробницу императора Лю Хэ
06.03.2016

В Китае обнаружили гробницу императора Лю Хэ

Оценка: 5.0    2789 0 Археология
11:09
Археологи установили, кому принадлежит необыкновенно богатая и хорошо сохранившаяся гробница, раскопки которой ведутся в Китае с 2011 года. Найденные именные печати из нефрита позволили определить, что похоронен там был Чанъи-ван, который в 74 году до нашей эры в течение 27 дней был императором под именем Лю Хэ.

Чанъи-ван был внуком императора У-Ди и племянником императора Сяочжао-ди. После смерти последнего влиятельный сановник Хо Гуан счел его сына неподходящей кандидатурой для престола, поэтому императором сделали Чанъи-вана. Но он в краткий срок сумел настроить против себя Хо Гуана и других высших сановников, так что они, заручившись поддержкой вдовствующей императрицы, отрешили его от престола. Чанъи-ван был возвращен в свой уезд Хайхунь, где ему некоторое время спустя был пожалован титул правителя (хоу), поэтому его обычно упоминают как Хайхунь-хоу. Умер он в 59 году до н. э.

Гробница оказалась самой крупной из захоронений династии Западная Хань. В 2011 году археологи были вынуждены срочно приступить к ее раскопкам, так как поступила информация, что грабители гробниц планируют опустошить ее. Если бы это произошло, бесценная историческая информация была бы уничтожена. В результате раскопок были найдены 285 золотых монет весом около 250 граммов каждая. Они хранились в лакированных ларцах. Также там находились 20 золотых пластин, размером 20 на 10 на 0,3 сантиметра. Золотые изделия, как полагают, были дарами императора Хайхунь-хоу.



Помимо золота в гробнице находились бронзовые колокола и светильники, два миллиона бронзовых монет (общий вес более 10 тонн), изделия из нефрита, включая самое древнее дошедшее до нас изображение Конфуция. Вместе с Хайхунь-хоу было захоронено более трех тысяч деревянных и бамбуковых пластинок с записями. Записи на дереве представляют собой копии отчетов, которые Хайхунь-хоу отправлял в столицу императору и вдовствующей императрице. Тексты на бамбуке пока не исследовались, но, вероятно, они, подобно аналогичным находкам в других погребениях данной эпохи, представляют собой труды по сельскому хозяйству и медицине.



Открытие гробницы может позволить нам иначе взглянуть на личность Хайхунь-хоу. До сих пор всё, что мы о нем знали, было взято из исторических хроник, написанных под контролем тех людей, которые свергли его с престола. Хайхунь-хоу представал там как развратный и расточительный человек, любитель выпивки и развлечений с женщинами, непочтительный к предкам и нарушающий ритуалы. Гробница же не несет никаких следов любви ее хозяина к роскоши.



Там нет никаких указаний на то, что ее владелец когда-то был императором. Как носитель титула хоу он имел право на могильный курган размером около 13 метров, но в действительности курган был меньше. Огромное количество текстов на бамбуке заставляют подозревать, что Хайхунь-хоу был любителем чтения. Возможно, этот любитель книжной учености просто стал жертвой интриг придворных. Или же характер Ханьхунь-хоу сильно изменился за 15 лет, прошедших с момента его отречения от престола до смерти.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)