Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Могилу древнего кочевника обнаружили в Монголии
07.03.2016

Могилу древнего кочевника обнаружили в Монголии

Оценка: 0.0    1465 0 Археология
08:16
Команда Научно-исследовательского центра Национального музея истории Монголии отправилась в сомон Мянгад аймака Ховд, чтобы изучить некоторые артефакты, обнаруженные группой мародеров в апреле 2015 года.

Мародеры нашли ряд артефактов из древнего горного захоронения горы Урд Улаан Үнээт в сомоне Мянгад, и были пойманы Департаментом полиции аймака Ховд, когда попытались продать свои находки. Полицейские конфисковали лук и стрелу, колчан, деревянную вазу, металлический нож с роговой рукоятью, красное деревянное седло, и металлическую уздечку.

После осмотра артефактов исследовательская группа, состоящая из главы исследовательского центра музея естественной истории Ж.Баярсайхан и исследователей Т.Түвшинжаргал и Ч.Баяндэлгэр, попросила у местных властей позволить им перевезти артефакты в Улаанбаатар, чтобы они могли восстановить их и провести детальные исследования.

Команда также, продолжив исследования, обнаружила пещеру шесть метров глубиной в горе Урд Улаан Үнээт, где было найдено древнее захоронение. Пещера имеет два входа, один, обращенный на юго-запад, а другой на северо-восток. Остатки головы лошади, шеи, копыт и хвоста, а также рваной охотничьей одежды из кожи и деревянных гробов были разбросаны около юго-западного входа в пещеру. Там же были мумифицированные человеческие головы и туловища. Исследовательская группа отметила, что они были разочарованы тем, как сильно повреждены важные артефакты.

Во время документирования артефактов и изучения почвы вблизи северо-восточного входа в пещеру, команда обнаружила тонкую кожаную сумку, которая содержала 10 круглых и овальных изделий из дерева. Еще одна небольшая кожаная сумка или фляга были найдены во время раскопок. Углы сумки были плотно закрыты. Ученые предположили, что сумка-фляга использовалась для перевозки порошкообразных или жидких предметов.

Исследователи полагают, что это место - могила кочевника, жившего между 6 и 10 веками. В настоящее время центр культурного наследия проводит восстановление и сохранение артефактов, при организации научно-исследовательских и рекламных мероприятий. Ж.Баярсайхан отметил, что исследователи работают изо всех сил, чтобы найти ответы, связанные с образом жизни, обычаями и традициями монгольских предков из этих типов погребений.

Он отметил также, что в то время, как некоторые люди выкапывают священные могилы с целью получения прибыли, другие пытаются узнать больше об артефактах и надеются понять их значение. Он привел в качестве примера пастуха Ц.Самдан из сомона Бөмбөгөр, Баянхонгор аймака, который обнаружил несколько гробниц и сообщили о них профессиональной исследовательской группе. Ж.Баярсайхан подчеркнул, что государство будет награждать таких людей, как Ц.Самдан.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)