Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Секреты здоровья и долголетия
07.03.2016

Секреты здоровья и долголетия

Оценка: 0.0    4302 0 Медицина и здоровье
07:03
«Живите долго!» – традиционно желаем мы друг другу в дни торжеств, подразумевая конечно яркое полнокровное бытие, а не вялотекущее существование в «овощном» режиме.

 

Пойти навстречу этому пожеланию хотели бы многие, но вот вопрос: где он – тот путь к жизни протяженной и насыщенной не хворями и старческим брюзжанием, а свежими впечатлениями, событиями, вдохновенным трудом?

Что нужно делать, чтобы не просто дотянуть до изрядных лет, ковыляя с палочкой по стеночке, а подойти к почтенному возрасту бодрой упругой походкой человека, которому еще многое предстоит в жизни?

Тому, кто всерьез думает о собственном долголетии, нужны прежде всего решимость и системные знания. Как не сократить, отпущенное нам время? Как сберечь силы для долгого пути? Как активировать скрытые ресурсы тела, чей «век» рассчитан природой не на полстолетия, а на все полтораста?

Эти знания есть в специализированной литературе, в научной и популярной периодике – на их собирание можно потратить годы. А можно найти «в концентрированном виде» – у единомышленников, деятельно стремящихся продлить годы не только себе, у людей, достигших в этом деле заметных успехов.

Именно там можно узнать секреты долгожительства из самых первых рук, найти точные проверенные практикой и личным опытом рецепты, взять на вооружение толковые советы геронтолога, основанные на последних научных данных и «полевых» исследованиях. Суть их сводится к тому, что долголетие – это образ жизни; это повседневность, главные качества которой умеренность и осмысленность во всех областях, будь то питание или движение, переживание эмоций или интеллектуальные, творческие усилия.

Творить путь к долголетию в одиночку под силу не всем – поддержка необходима: добрым примером, разумным советом, руководством к действию.

С чего начинать человеку, решившему через …надцать лет зажигательно отметить свой столетний юбилей? Очевидно, с собственного здоровья – его сбережения и обновления. И первый вопрос, которым следует озаботиться неофиту, как укрепить иммунитет, сдающий с годами свои рубежи. Рацион какой калорийности и состава следует предпочесть, на какие виды физической активности лучше сделать ставку, чем укрепить оборону против вредоносных вирусов и бацилл – вот стартовые позиции амбициозного личного проекта «я – долгожитель».

Активное долголетие – это не столько подарок природы или вопрос удачного сочетания генов, сколько заслуга самого человека, сумевшего выстроить конструктивные отношения с собственным организмом и наполнить годы своего существования смыслом, без которого длинная жизнь была бы всего лишь бесплодной суетой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)