Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разумные инопланетяне, какие они?
07.03.2016

Разумные инопланетяне, какие они?

Оценка: 2.3    4906 21 Наука и Технологии
13:48
Разумные инопланетяне, если они существуют, весят более 300 килограмм. Об этом говорится в новом исследовании, основанном на математической модели вероятностей.

Специалист по космологии Фергюс Симпсон из Университета Барселоны сделал свой вывод исходя из предположения о том, что живые организмы на других планетах подчиняются тем же законам сохранения энергии, которые действуют на Земле.

Считается, что планеты земного типа обладают лучшими условиями для обнаружения жизни за пределами Солнечной системы. Крупные живые существа требуют больше ресурсов и расходуют больше энергии и, следовательно, менее распространены. Вот почему на Земле живет больше муравьев, чем китов или слонов.

Это, в свою очередь, позволило ученому предположить, что вероятность встретить во Вселенной более мелкое живое существо выше, чем шанс встретить крупный организм. По его словам, Земля может являться примером одной из планет, заселенной разумными существами небольших размеров.

Чтобы определить минимальный размер разумной формы жизни, Симпсон использовал математическую модель. Приняв во внимание разнообразие форм на Земле, он определил наиболее вероятный размер организмов на других планетах.

Другие исследователи согласились с расчетами своего коллеги по поводу среднего размера, но отметили важность учета других факторов, таких как гравитационные силы планеты, способных повилять на размер и массу тела искомых инопланетян.

Исследователь Дункан Форган из школы физики и астрономии Университета Сент-Эндрюса рассказал изданию Newsweek, что планеты с сильным гравитационным притяжением могут стать домом для более мелких существ, тогда как крошечные планеты со слабой гравитацией подходят для крупных существ.

Сет Шостак из Института SETI, который занимается поиском разумной инопланетной жизни, добавил, что крупные существа живут дольше. По его словам, высокая продолжительность жизни также нужна для разработки технологии установления контакта с внешним миром.

В то же время Шостак указывает на недостатки исследования – в качестве модели используется только наша планета, а крупные существа не всегда бывают разумными. Он говорит, что стать разумными людям помогло особое устройство конечностей и вертикальное положение туловища, а не масса тела.

Действительно, в поиске разумных форм жизни на других планетах Земля не может рассматриваться как явный пример. Любая переменная, которая влияет на численность или рождаемость населения, восприимчива к ошибкам отбора, отмечает ученый.

Данные спутника NASA Kepler показывают, что миллиарды звезд в Млечном Пути имеют от 1 до 3 планет в обитаемой зоне. Телескоп уже обнаружил около 1000 планет вокруг звезд в нашей галактике и около 3000 потенциальных кандидатов на их роль.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
michabit46 08.03.2016 10:26 [Материал]
Размеры животных и растений не зависят от гравитации, создаваемой планетой. К примеру на Земле обитали как гиганты, так и карлики.

Все зависит от питания, степени влажности и температуры окружающей среды. Вот вы имеете огород. В этом году было много влаги и тепла. Вся растительность разрослась неимоверно. Следующий год - сушь, резкие колебания температуры. Вся растительность худосочна, чахлая, не вызревшая.

Под стать этому и животный мир.

Об этом можно прочитать в статье "От бесконечности, до бесконечности".

http://www.chitalnya.ru/work/955043/
0  
Greg0n 07.03.2016 22:50 [Материал]
Опять британским учёным не спится
0  
Alexei2012 07.03.2016 22:49 [Материал]
biggrin Разумные инопланетяне всякие нужны, разумные инопланетяне всякие важны.

0  
Alexeyy 07.03.2016 22:24 [Материал]
300 кГ???... это пиндосы по своим жердяям судят... ушлепки бестолковые...
0  
tera 07.03.2016 20:18 [Материал]
- Шлагбаумы и Цукерберги...
0  
RUSPARTIZAN 07.03.2016 19:53 [Материал]
думаю всё гораздо проще чем есть они или нет и какие они , мы здесь на планете земля тоже инопланетяне , и всё что существует тоже занесено из космоса , в любом уголке космоса тек же частицы что и на земле и в каждом существе, поиск истины нужно начинать с образа жизни людей , почему нам не удаётся понять друг друга и договорится с позиции помощи друг другу а не с позиции обмануть и обобрать , работает закон отбора энергии от другого , очень подозрительно много лет человечество ведёт войны , по сути война захват энергии , и всегда это обновление общества , так вот не связаны ли все эти процессы с тем что на земле просто полигон для высших сил , а мы всего лишь боты , тогда всё сходится , кто то думает если высший разум видит войны и дисгармонию жизни и не может не чего с этим поделать? я в это не верю , и не надо придумывать всякие законы невмешательства других цивилизаций , всё проще .... мы БОТЫ
0  
EXTRANIUS 07.03.2016 19:32 [Материал]
Пока тут обсуждают внешний вид инопланетян, сами инопланетяне обсуждают вопрос "Есть ли разум на Земле?"
0  
tera 07.03.2016 20:11 [Материал]
- Конечно есть, у дельфинов например...
0  
malipas 07.03.2016 19:15 [Материал]
индийские йоги - кто они?

всё по бендеру
0  
malipas 07.03.2016 19:14 [Материал]
помню, читал её в юности....хорошая книжка.
потом фильм по ней сняли
0  
andreygolovan 07.03.2016 16:30 [Материал]
Мы, люди, многое чего не видим. Например, мы не видим объекты микромира и объекты макромира. Поэтому разум у микробов или мыслящий океан отметаем сразу.

Кроме того, мы видим в чрезвычайно узком диапазоне волн и поэтому не замечаем даже тех форм жизни, которые видит обыкновенная кошка.

Мы думаем, что время для всех одинаково, но чем мельче животное, тем быстрее оно живет. Например, мы для воробьев являемся медлительными и неуклюжими гигантами. А что же касается событий происходящих за микросекунды, то для нас они как бы не существуют. То же самое можно сказать о процессах длящихся миллионы лет.

Но самое интересное это то, что наше восприятие мира жестко рецензируется нашим же мозгом, и мы видим только то, что нам положено - и ничего больше.

Похоже, что специалист по космологии Фергюс Симпсон из Университета Барселоны сделал свои умозаключения с учетом невероятной ограниченности вида Homo sapiens.

На его месте, я бы не заморачивался инопланетными формами жизни и на футбол ходил бы почаще - как-никак, человеку повезло, в Барселоне живет...
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)