Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тяга к убийствам распространяется как вирус
10.03.2016

Тяга к убийствам распространяется как вирус

Оценка: 4.0    2846 8 Наука и Технологии
10:29
Американские ученые пытаются выявить причины, которые толкают людей на организацию массовых убийств со стрельбой. Исследователи полагают, что желание устроить бойню заразно. По их мнению, стремление убивать может распространяться в обществе как вирус, а разносчиком опасной "заразы" являются средства массовой информации.

Закономерности повторения массовых убийств изучает физик Аризонского университета Шерри Тауэрс. В прошлом году ей удалось с помощью математических моделей определить 13-дневный период, в течение которого резко возрастает вероятность повторения бойни. К сожалению, выводы сотрудницы университета "подтверждаются чаще, чем ей хотелось бы".

Например, в ночь на 21 февраля в городе Каламазу (Мичиган) водитель такси Uber Джейсон Далтон застрелил шестерых человек. А через пять дней после стрельбы в Каламазу житель Канзаса расстрелял на фабрике по производству газонокосилок Excel Industries 17 человек. Трое пострадавших скончались. Злоумышленник начал стрелять по потерпевшим из своего автомобиля.

"Для Тауэрс новый эпизод стрельбы казался почти неизбежным", - отмечает издание.

На фоне череды расстрелов криминологи, полиция и ФБР изучают вирусную эпидемиологию и поведенческую психологию, чтобы понять, что мотивирует стрелков, и не является ли желание убивать чем-то вроде гриппа.

"Эти события концентрируются в определенных промежутках времени, и одно повышает вероятность того, что состоится и другое", - считает Гэри Слаткин, врач-эпидемиолог из Университета штата Иллинойс в Чикаго. Слаткин руководит организацией "Излечи насилие" (Cure violence), которая рассматривает преступление как болезнь. По его мнению, стремление убивать носит "характерные черты заразной болезни".

Важную роль в "провоцировании" новых расстрелов играет пресса, утверждают исследователи. По мнению Тауэрс, расстрелы, при которых погибает менее четырех человек, не получают освещения в общенациональных выпусках новостей. В итоге меньше вероятности, что кто-то решит повторить преступление.

"Именно наиболее растиражированные события заставляют обращаться к терминам вирусологии - инкубационный период, переносчики, восприимчивость - при обсуждении массовых расстрелов, которые, метафорически выражаясь, распространяются, подобно простуде, перемещаясь из детских садов в дома и офисы"

Тауэрс установила, что до 30 процентов всех массовых расстрелов являются "отзвуками" других подобных преступлений, совершенных чуть ранее, сообщает InoPressa.

Впрочем, "инкубационный период вируса насилия" может быть и более продолжительным. "Убийц часто вдохновляют прошлые случаи массовых расстрелов - они хвалят то, что было сделано их предшественниками, совершенствуют их методы и стремятся превзойти их по числу жертв и резонансности", - утверждает американская газета.

Например, уже больше 15 лет бойня в школе "Колумбайн" вдохновляет подростков из США и других стран на попытки повторить массовое убийство.

"Поведение заразно", - констатирует автор статьи Майкл Розенуолд, приводя в качестве примера зевоту или дурное настроение начальства, передающиеся окружающим. Исследователи считают, что с такой же легкостью может распространяться и тяга к совершению тяжких преступлений.

Исследования показали, что угоны самолетов в 1970-х годах носили "инфекционный" характер. То же касается превышения скорости, массовых беспорядков и даже военных переворотов. Эффект "заражения" особенно сильно проявляется при самоубийствах.

Во многих случаях основным "переносчиком заразы" служат средства массовой информации. Освещение угонов приводило к еще большему числу угонов. Освещение самоубийств, особенно известных людей, имеет тот же эффект, утверждает Розенуолд. В качестве примера он приводит факт повышения числа суицидов на 12% по всей стране в течение месяца после самоубийства Мэрилин Монро.

Некоторые исследователи полагают, что убийцы тоже могут действовать из желания подражать своим предшественникам. К такому выводу пришел, например, профессор психиатрии в Калифорнийском университете (Сан-Диего) Дж. Рейд Мелой.

"И, тем не менее, они также хотят отличиться от своих предшественников. Это сущий парадокс", - добавил Мелой.

Для объяснения причин, по которым стремление убивать передается далеко не всем людям, эпидемиолог Слаткин использует понятие восприимчивости. На ее степень влияют такие факторы как социальная изоляция, депрессия или наличие параноидальной формы тяжелых психических заболеваний.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Dasha 13.03.2016 09:51 [Материал]
Интересный материал.
Мнение:
Бытие определяет сознание.
Это факт.
Американцам снесли остатки разума их СМИ, напрявляющие их куда Ротшильд скажет.
Факт
Теперь что имеем:
Ясно дело найдется слабый духом и недовольный житием, он полусает из СМИ информацию, что есть еще недовольные и они с горя всех стреляют. И вот! Имеем очередного стрелка-шизоида.
Вы скажете, что этот человек плохой?
Да, он совершил плохой поступок, но ПЛОХИМ ЕГО СДЕЛАЛА СИСТЕМА ( американских ценностей).
0  
89089258949 10.03.2016 15:03 [Материал]
Скоро наступит время, когда "Бог будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать" (Исаия 2:4).
0  
Dasha 13.03.2016 09:56 [Материал]
А мне слова Иссаи видятся пророчество о Едином Правительстве Земли!
( первым Президентом по моему быть хорошо бы Путину!)
Не, я серьезно. Так было бы лучше для Планеты и людей!
Наш Дом-Земля! Мы-Человечество!
0  
Guest 10.03.2016 15:03 [Материал]
Это говорит о том, что в погоне за контролем над массами со стороны бандитов из т.н. банд "правительств" человеку не хватает жизненного пространства и он как может так его и расширяет, и вместо ослабления давления бандиты логично предлагают ограничить информированность жертв - "меньше знаешь - крепче спишь".
0  
validol 10.03.2016 13:22 [Материал]
Главные вирусы - СМИ и игрушки, где убийство - развлечение. Далее - спортивная охота и рыбалка, ну а уж окончательно приучают к убийству в армии. То, что человеческую психику с детства ломают специально, не ясно только дебилам. Основной принцип: человек человеку - волк вживляется уже на подсознательном уровне. Ещё немного и убивать друг друга будем повсеместно и не обязательно по каким-нибудь причинам, а просто как волки, которые вырезают отару овец независимо от того голодны они или нет. По крайней мере в Америке такие убийства уже не исключение.
0  
Alexei2012 10.03.2016 13:11 [Материал]
Есть основания полагать, что т.н. «вирус тяги к убийству» «человек» подхватил довольно давно и не от СМИ. А нынче просто растут технические возможности для его (вируса) активизации. Впрочем, не удивительно. При таком «кураторе» планеты Земля …..
http://www.youtube.com/watch?v=I4eI1vILDWo
0  
andreygolovan 10.03.2016 13:10 [Материал]
Имеет смысл выявлять инфицированных как можно раньше,формировать из них полки и дивизии, после чего отправлять на театр военных действий до полного излечения.
0  
Елена 10.03.2016 11:07 [Материал]
психические отклонения - это очень заразно sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)