Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Айсберг отколовшийся от ледника Долк вызвал волну обрушившуюся на научные станции в Антарктиде
11.03.2016

Айсберг отколовшийся от ледника Долк вызвал волну обрушившуюся на научные станции в Антарктиде

Оценка: 0.0    2835 0 Происшествия
08:10
В отчете об операциях Российской антарктической экспедиции за период 03–10.03.2016г этот инцидент описывается так: Откол выводного ледника Долк, произошедший 26 февраля существенного ущерба для инфраструктуры нашей станции не принес. Однако, образовавшийся при этом один из крупных айсбергов впоследствии оказал значительное негативное влияние как на китайскую станцию Зонг - Шан, так и российскую станцию.

Этот айсберг первоначально смещался вдоль побережья на запад. 2 марта на траверсе китайской станции он перевернулся и распался, что вызвало волну, проникшую вверх на берег на десятки метров на всем побережье от российской до китайской станции. Обломки глетчерного льда размером 5 - 7 м были выброшены вглубь побережья, разрушая всѐ на своем пути.

В результате этой волны 20 складских 20 - футовых контейнеров на причале китайской станции были перемещены на десятки метров, 4 из них перевернуты, многие деформированы.

В бухте «Бункерная», была практически уничтожена инфраструктура нашей старой приемной топливной станции, повреждены катушки топ ливных шлангов, смыта и затонула одна из катушек с топливным шлангом длиной 200 м, была перемещена более чем на 50 м пустая 50 - кубовая металлическая топливная емкость.

Непосредственно на территории станции Прогресс на побережье бухты Пляжная была повреждена и частично уничтожена эстакада сливного трубопровода. Все эти повреждения не привели к утечкам нефтепродуктов, поскольку все шланги и емкости не содержали топлива. Идут восстановительные работы.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)