Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Страны Карибского бассейна проведут тестирование системы предупреждения о цунами
13.03.2016

Страны Карибского бассейна проведут тестирование системы предупреждения о цунами

Оценка: 0.0    2128 2 Природные катаклизмы
15:24
В течение последних 500 лет в Карибском море произошли 75 цунами или почти 10% мировых океанических цунами за этот период. Правительства стран Карибского бассейна совместно с Межправительственной океанографической комиссией 17 марта проведут тестирование системы оповещения об угрозе цунами. Об этом сообщили в штаб-квартире ЮНЕСКО.

«17 марта в регионе состоится тестирование, которое позволит выявить потенциальные недостатки в системе оповещения об угрозе цунами», — отметили в организации.

Тестирование под названием Caribe Wave 16, ставит целью проверить эффективность предупредительных устройств для всех актеров, ответственных за управление чрезвычайными ситуациями (предупреждение о цунами от национальных координаторов, синоптиков, службы береговой охраны, аварийно-спасательных служб в регионе. Почти 70 тыс. человек будет задействовано в учениях. К учениям также могут присоединиться и другие страны. Свое согласие уже дали Панама, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика и Венесуэла.

Учения основаны на «двойном сценарии», предполагающем возникновение двух мощных землетрясений: одного у берегов Венесуэлы, а второго у северного побережья Доминиканской Республики. Ожидается, что соответствующие органы распространят учебный сигнал-предупреждение о цунами в центре Тихого океана (ЦПЦТ) странам-участницам.

В ЮНЕСКО напомнили, что в прибрежных районах Карибского бассейна и прилегающих регионах в 2005 году под эгидой Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО началось создание системы раннего предупреждения о цунами и других опасных явлений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
michabit46 13.03.2016 19:46 [Материал]
В мире постоянно совершенствуется система предупреждения цунами. А вот почему бы не задуматься, как поставить пассивную защиту от цунами. А на самом деле подобная система уже существует, хотя и не испытана.

Об этом можно прочитать в статье "Цунами - Молох поглощающий".

http://www.chitalnya.ru/work/936070/
0  
AstraVert 13.03.2016 15:57 [Материал]
Да,дерзкая
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)