Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Топ-10 ощущений, которые испытывает человек после смерти
14.03.2016

Топ-10 ощущений, которые испытывает человек после смерти

Оценка: 0.0    5731 10 Наука и Технологии
11:55

Вопреки широко распространенному мнению, не все люди испытывают одинаковый предсмертный опыт. Многим представляется, что человек после клинической смерти входит в ведущий к свету тоннель, где его приветствуют родственники или светящиеся существа, которые сообщают ему – готов ли он пройти дальше или отправляют его обратно для пробуждения в этой жизни.

О таких конкретных предсмертных сценариях сообщалось много раз, но это ни в коем случае не значит, что это происходит с каждым умирающим. Тем не менее, есть общие ощущения, которые испытывают большинство или, по крайней мере, большой процент людей, которые смогли сообщить об этом.

Известный исследователь Ф. М. Х. Этуотер в своей книге «Общий анализ аспектов» составил каталог предсмертных ощущений, а Кевин Уильямс проанализировал их на основании изучения опыта 50 людей, испытавших клиническую смерть. Уильямс признает, что его исследование не является научным и исчерпывающим, но оно может представлять интерес для оценки этого явления. Кевин Уильямс представляет топ-10 ощущений, которые испытывает человек после смерти: 

Чувство всепоглощающей любви

В 69% случаях люди испытали чувство всепоглощающей любви. Некоторые думали, что источником удивительного чувства была сама атмосфера этого «места». Другие считали, что оно возникло от встречи с «Богом», светящимися существами или ранее умершими родственниками.

Телепатия

О способности общаться с людьми или существами с помощью телепатии сообщили 65% людей. Другими словами, они использовали невербальное общение на уровне сознания.

Вся жизнь перед глазами

У 62% человек вся жизнь пронеслась перед глазами. Одни сообщали, что видели ее с начала до конца, зато другие - в обратном порядке, от настоящего момента до самого рождения. При этом одни видели самые лучшие моменты, а другие чувствовали, что были свидетелями каждого события в своей жизни.

Бог

О встрече с неким божеством, которого они называли «Богом», сообщили 56% человек. Интересно то, что 75% людей, считающих себя атеистами, сообщили о божественном существе.

Огромный восторг

Это чувство очень похоже на «чувство всепоглощающей любви». Но если всепоглощающая любовь исходила от какого-то внешнего источника, то собственное чувство восторга было похоже на огромную радость от пребывания в этом месте, освобождения от своего тела и земных проблем и от встречи с любящими их существами. Это чувство испытали 56% человек.

Неограниченные знания

46% людей сообщали, что почувствовали ощущение неограниченного знания, а иногда даже получали знания, им казалось, что они будто познали всю мудрость и тайны Вселенной. К сожалению, после своего возвращения в реальный мир, они не могли сохранить эти неограниченные знания, и все же в памяти оставалось ощущение, что знания действительно существуют.

Уровни загробной жизни

В 46% случаях люди сообщили о путешествиях по разным уровням или сферам. Некоторые даже сообщили, что существует Ад, в котором люди испытывают большие страдания.

Барьер невозвращения

Только 46% человек, испытавших клиническую смерть, рассказали о своеобразном барьере, где им говорили о принятом решении: останутся ли они в загробной жизни или возвратятся на Землю. В некоторых случаях решение принимали живущие там существа, которые сообщали людям о незаконченных делах. Некоторым людям, однако, давали выбор и очень часто многие не хотели возвращаться, даже если им говорили о незавершенной миссии.

Будущие события

В 44% случаях людям показывали будущие события. Это могли быть мировые или личные события. Такие знания, возможно, могли помочь им что-то решить при возвращении к земному существованию.

Тоннель

Хотя «ведущий к свету тоннель» стал практически хитом рассказов о жизни после смерти, в результате исследования Уильямса только 42% людей сообщили о нем. Одни ощущали чувство быстрого полета к источнику яркого света, а другие – о движении по проходу или лестнице.

Неуверенность в происходящем

Большинство людей, которые испытали предсмертный опыт, не убеждено, что это происходило с ними на самом деле, и в то же время, это послужило для них доказательством существования жизни после смерти.

Материалистическая наука, напротив, утверждает, что эти переживания являются простыми галлюцинациями, вызванными отсутствием кислорода в мозге и другими нейробиологическими эффектами. И хотя исследователи смогли воспроизвести или имитировать некоторые аспекты предсмертного опыта в лаборатории, он не уверены, что эти переживания являются реальными.

Суть состоит в том, что мы не можем быть на 100% уверены в том, что там происходит. По крайней мере, до тех пор, пока не умрем... и останемся там. Тогда возникает вопрос: «Можем ли мы как-то рассказать об этом людям на Земле?»


 
Источник:  http://planet-today.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Bad4 14.03.2016 19:37 [Материал]
Топ-10 ... biggrin Горячая десятка. biggrin
Похоже Смерть всегда будет в тренде. Чудесный мир, забавная смерть.
Многие говорят, что смерти нет... Но, когда он за ними приходит... [ Не все испытывают одинаковые ощущения] biggrin
Хочу зажелать всем: Не ждите, живите сейчас, а когда придет время - встречаете его с улыбкой.
0  
xofmann12 14.03.2016 18:25 [Материал]
на самом деле физический мир можно сравнить с адом, неким испытанием, которое надо пройти с честью, не путать с религией biggrin
0  
Merit 14.03.2016 16:23 [Материал]
Это опыт людей, кто выходил из тела и мог понимать сам процесс в деталях. У кого канал сушумны имеет большую ширину, тот тоннель не видит при выходе из тела. Кастанеда не является вершиной понимания всех процессов в природе. И то, как он умер, многое объясняет.
0  
Alexei2012 14.03.2016 13:58 [Материал]
Похоже, многое зависит от личности «переходящего черту». Косвенным подтверждением этого являются отдельные воспоминания переживших клиническую смерть, после которых человек, нередко, кардинально меняет свою жизнь. Хотя чаще рассказывают и о встречах с умершими родственниками.
http://www.youtube.com/watch?v=pNIxopKsBUg
0  
Vladikana 14.03.2016 14:39 [Материал]
У меня 1 декабря прошлого года свекровь умерла. Так вот чуть ли не каждую неделю ко мне во снах ходила. Может только последнийе пару-тройку недель тишина. даже прикольно было. Сядет, начнет чего-нибудь говорить. Я даже вр сне понимаю, что она мертва и говорю ей, типа, ты чего пришла? тебе там плохо что ли? отвечает-хорошо. В последний раз учила меня клубнику сажать(это ее хобби-огород). _Наверное волнуется, что я заброшу и не буду ничего выращивать.Говорю, я не хочу сажать клубнику, мне хватит той, что есть- она в ответ-сиди и слушай, раз при жизни не научила тебе, сейчас учить буду. Мои родители умерли давно. Спрашивала ее, как они там, отвечала, что не встречала их.. И все настолько реально, что просыпаясь, не понимаю, где реальность, а где нет..
0  
Олeг 14.03.2016 13:50 [Материал]
У меня вегето-сосудистая дистония. Как-то потерял сознание в поликлинике. Медсестра которая была рядом потом сказала мне что думала что я уже умру. Приходил в сознание очень тяжело, и терял сознание медленно и мучительно с потемнением в глазах и отдалением звуков. Но(!), когда полностью отключился пришло ощущение невероятноо блаженства. Я кружился под музыку в большом зале. Потом сильный удар врача по лицу и вот я открываю глаза и ничего не понимая где я и кто я мучительно начинаю приходить в себя. Так что там хорошо, а в реальном мире было плохо. Я запомнил: умирать не страшно!
0  
paranormal 14.03.2016 15:50 [Материал]
У меня было предощущение потери сознания, вот меня кружит, вот я не могу удержаться на ногах, не хватает сил, вот я подчиняюсь, расслабляюсь, падаю, и мне ХОРОШО! Потом "возвращаюсь" в состояние сопротивления падению и понимаю, что надо где-то найти место, где можно упасть и станет ХОРОШО.
Такое было много раз, но когда удавалось упасть - мгновенно засыпала. Могла проснуться через 10 мин, но уже всё хорошо. Поняла, что так звали сознание на выход из реальности для чего-то.
0  
Merit 14.03.2016 13:03 [Материал]
Души после смерти испытывают шок от потери тела, привычного окружения, потери близких. Если смерть произошла от убийства, аварии, то шок очень сильный. Если умирает старый человек с кучей болячек,которому всё надоело, то шок меньше. Послесмертный шок стирает память о жизни.
Кто преодолел зависимость от денег, близких, кто не привязан к телу, тот переходит в следующее воплощение с памятью.
Феномены, которые описаны в статье -это выход души из тела по центральному каналу. Это и есть тоннель.
0  
89089258949 14.03.2016 12:55 [Материал]
Интересные мысли на эту тему есть в Библии: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению." " Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости."(Экклезиаст 9:5,10) Считаю лучше думать,пока еще жива, о том, как помочь другим людям и не сосредоточиваться на грустном.
0  
dmv80 14.03.2016 12:21 [Материал]
На самом деле у каждого в жизни есть 3-5 моментов когда по не осторожности он "умирал" (например вспоминается момент на пешеходном переходе когда кто то одергивает и я чудом не попадаю под летящий автомобиль) это вариант что тебя(ты ) возвращают назад за мгновение до рокового случая и ты остаешься жить(хотя только что погиб) или вспомните свои... Так называемые корректировки жизни smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)