Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Наркотики — мировая проблема
15.03.2016

Наркотики — мировая проблема

Оценка: 0.0    1575 0 Медицина и здоровье
08:20
Борьба с наркоманией — это необходимость в первую очередь стремиться к мирному решению любых социальных проблем. Понятно, что каждый из нас не может в одиночку повлиять на то, как складываются политические события

Пик интереса к наркотикам у людей всегда приходился на критические периоды мировой истории, когда в мире бушевали войны, царил голод и сумятица. Но надо учесть, что люди далеко не всегда искали в наркотиках утешения и забвения. Сами по себе дурманящие вещества использовались человечеством и в благих целях, например, для лечения, а также для проведения религиозных ритуалах, а о роли религии написано немало научных трудов. В какой-то степени религиозные культы нужны массам людей, потому что для большинства это — опора. Другое дело, что наркотики, которые применялись в ритуалах различных племен, со временем распространились по свету и стали использоваться совершенно некорректно.

Кстати, многие изобретатели наркотиков, как создатель вещества JWH-018 Джон Хаффман (John W. Huffman), открещивались от своей пагубной роли в цепочке обращения наркотиков по планете. Они, дескать, изобрели наркотик, а уж кто как им пользуется, это его личные проблемы. Кстати, примерно такой же позиции придерживался и изобретатель ЛСД, по любопытной случайности носящий фамилию Хофман, только звали его Альберт. Тот вообще сказал, что изобрел вещество совершенно случайно. Но речь все же немного не об этом, а о том, как наркотики стали мировой проблемой.

Если оценивать только факты, а это огромное количество работы, необходимо ведь сравнивать массу данных, время происхождения исторических событий, чтобы делать верные выводы, то получится, что наркотики существовали всегда, но пик активности их употребления всегда и напрямую был связан с социальными катаклизмами. Любопытны также исследования, которые доказывали, что люди, которые прекратили находиться в социально неблагоприятной обстановке, автоматически прекращали использовать наркотики. Яркий пример тому: война во Вьетнаме. Более 88% военнослужащих, сидевших на тяжелых наркотиках, прекратили их употребление, вернувшись в свои любящие семьи.

Подобное мнение озвучивают и многие наркологи. Борьба с наркоманией — это необходимость в первую очередь стремиться к мирному решению любых социальных проблем. Понятно, что каждый из нас не может в одиночку повлиять на то, как складываются политические события. Но зато каждый из нас реально может стремиться к тому, чтобы наркомания не затронула его семью. То есть стремиться к любви, гармонии и счастью со своими близкими.

Методы и способы лечения зависимости существенно отстают от "изобретателей" чумы мирового масштаба, но комплексная наркологическая и психологическая помощь является эффективным способом в борьбе с наркоманией. Полезная информация для родственников наркозависимых http://centrreabilitacii.ru/programmy-lecheniya/osnovnye-priznaki-upotrebleniya-narkotikov/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)