Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Теночтитлан - столица ацтеков, погребенная под Мехико
17.03.2016

Теночтитлан - столица ацтеков, погребенная под Мехико

Оценка: 0.0    3871 2 Археология
09:45
Каждый посетитель современного Мехико неизбежно встретит следы культуры и религии мехикас – народа превосходных инженеров и ремесленников, позднее ставших известными как ацтеки.  Остатки построек и храмовых сооружений напоминают о величественном Теночтитлане – столице ацтеков, погребенной под современной столицей Мексики. 

Город 

В 1519 году прибывшие в Месоамерику испанцы увидели не поселения из хижин, а город с улицами, дамбами, мостами и огромными храмами. Число его жителей насчитывало от 150 до 200 000 тысяч или даже больше. Это был город, в котором процветало искусство, литература и музыка. Столица империи располагалась на острове, в богатой озерами долине. Чтобы расширить город, ацтеки сделали насыпи на дне озера. Возводя дамбы, они соединили остров с берегом и построили целую сеть каналов. 



Но такая гармония казалась абсолютно несовместимой с религией ацтеков. Увиденное поразило конкистадоров. Его жители верили, что их богам для сохранения могущества необходимы человеческие сердца и кровь. Жертвами служили захваченные в плен члены враждующих с ними племен, что вызывало у последних панический страх. 

Название Теночтитлан означает «камень, поднимающийся из воды». Но вполне вероятно, что название произошло от имени легендарного мифологического героя Теноча. Именно из этого города, основанного приблизительно в 1325 году, империя начала распространяться, достигнув сегодняшней Гватемалы. 

Недолгая история 

Официальная дата основания Мехико – 13 августа 1521 года - является датой падения великого Теночтитлана. Правление могущественной империи, простиравшейся до самого Мексиканского залива, продлилось недолго – всего лишь сто лет. За сравнительно короткое время конкистадоры вывезли золото и разрушили города. 

Сохранившиеся достопримечательности 

Одна из самых известных достопримечательностей – Темпло Майор («Большой храм») - сегодня представляет собой останки гигантской пирамиды, некогда возвышавшейся над городом. Расположенный рядом музей содержит богатую коллекцию времен ацтеков, рассказывающую о религиозной жизни древних племен. 

Сочимилько – район со многими каналами и островами, сохранившийся со времен ацтеков, по нему по-прежнему плавают лодки. 

В музее антропологии можно рассмотреть большую коллекцию находок, самой известной из которых является камень Солнца. Он иллюстрирует то, как представляли себе ацтеки устройство мира. 

Если вы выберете местом проведения своего отпуска Мехико, непременно отправляйтесь на экскурсионную программу, это позволит вам обогатить свои знания об истории народов Месоамерики, получить новые впечатления, эмоции, которые привезете с собой в родные края.

Полезное: Посетив Клуб приколов вы проведете время с улыбкой на лице и надолго останетесь в хорошем настроении.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
malipas 20.03.2016 20:19 [Материал]
заказная статейка
0  
Dasha 20.03.2016 20:09 [Материал]
Верно, смахивает на рекламу эта статья.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)