Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Волгоградской области нашли царский котел гуннов
21.03.2016

В Волгоградской области нашли царский котел гуннов

Оценка: 0.0    6850 2 Археология
08:48
В Волгоградской области на берегу обмелевшего Цимлянского водохранилища местные жители обнаружили около 90 килограммов бронзы. Селяне сдали находку в Волгоградский областной краеведческий музей. Очистив куски металла от ила, археологи сделали сенсационное заявление – подобный артефакт единственный на Юге России.

Гуннские котлы – крайне редки не только в России, но и в Европе. Во всей Евразии за последние сто лет было найдено всего 24 экземпляра. Связано это, видимо, с характером миграций гуннов и их способом погребения усопших соплеменников. На одном месте орда гуннов, как правило, надолго не задерживалась, в курганах захоронений они не делали.



В I веке н.э. на границах Китая хунну потерпели поражение от соседнего племенного союза сяньби. Захватывая на своем пути покоренные племена, хунну устремились на Запад. Уже во II веке они проникают в Поволжье, а в IV веке, племенной союз, включавший в себя, помимо хунну, сарматов и угров, вторгся в Европу.

Сто лет эти варвары терроризировали Римскую империю, сгоняли с насиженных мест германские племена. Своим алчным поведением они усугубили миграционные процессы, сыграв постыдную роль на втором этапе Великого переселения народов. В первой половине VI века в Паннонии (на территории современной Венгрии и Австрии) они основали мощную державу, которую возглавил «бич Божий» Аттила. После смерти безжалостного правителя империя гуннов распалась. Они вновь вернулись из негостеприимной Центральной Европы в поволжские степи и растворились тут среди вновь прибывших с Востока кочевых племен – аваров, хазар, болгар.

Древнеримский историк Аммиан Марцеллин так описал внешний вид гуннов: «Члены тела у них мускулистые и крепкие, шеи толстые, они имеют чудовищный и страшный вид, так что их можно принять за двуногих зверей, или уподобить тем грубо отесанным наподобие человека чурбанам, которые ставятся на краю мостов. При столь диком безобразии человеческого облика, они так закалены, что не нуждаются ни в огне, ни в приспособленной ко вкусу человека пище; они питаются корнями диких трав и полусырым мясом всякого скота, которые они кладут на спины коней под свои бедра и дают ему немного попреть».

И вот эти полулюди, полузвери оказались падки на красивые вещи. Цимлянский котел, по предположению экспертов, был настоящим произведением древне-европейского искусства. Бронзовое сооружение метровой высоты, весом не менее 90 килограммов, покрыто угловатым узором и имеет грибовидные навершия. Служил он некому царскому роду не одно десятилетие. Это видно по следам ремонтных работ – напаям бронзовых пластин в местах разрывов стенок котла.

Как оказался столь редкий котел на территории нашей области? Какое племя владело им? Почему его разбили на куски? На эти вопросы ответить уже невозможно. Волгоградские археологи надеются восстановить хотя бы часть утраченных вещей из погребения. Но для этого им нужно тщательно исследовать место находки, которое держится в секрете.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gas 21.03.2016 17:17 [Материал]
Кроме факта о нахождении гунского котла-всё остальное жалкая компиляция и бредовые отсылки к бредящим римским баснописцам.
0  
Gas 21.03.2016 12:44 [Материал]
Отвратительный материал . В наше время такие оценки и отсылки недопустимы, это сразу указывает на то,что автор представил нам жалкую компиляцию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)