Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Следы древних гигантов
21.03.2016

Следы древних гигантов

Оценка: 5.0    5477 4 Тайны истории
09:19
Еще в 1912 году южноафриканский фермер Стоффел Коетзи загадал ученым загадку, которая до сих пор остается неразгаданной. В глухом лесистом уголке провинции Трансвааль, неподалеку от границы со Свазилендом, он обнаружил гигантский след левой ступни человека.

Его длина — 4 фута 3 дюйма (128 см), ширина — 2 фута (60 см). Отпечаток настолько четким, что видны даже гребешки «почвы» между пальцами, словно какой-то гигант ступил на мягкую глину, затвердевшую потом на солнце. Между тем след оставлен в гранитной скале Велд, где глина вообще не встречается.

В свое время сообщение о загадочном следе, появившееся в прессе, стало сенсацией. Газеты писали о «неопровержимом доказательстве» существования некогда в Африке «расы гигантов», возможно, «пришельцев из космоса». Причем температура их тела была настолько высока, что плавила гранит.

Другие «эксперты» утверждали, что они были во много раз холоднее льда, раз могли безболезненно ступить на расплавленный гранит. Нашлись даже горячие головы, отправившиеся на поиски потомков этих гигантов, якобы уцелевших в африканских дебрях.



Однако ученый мир воспринял сенсацию весьма скептически. А поскольку добраться в отдаленный уголок на плато Велд в те дни было трудно, никто из ученых не захотел тратить время на проверку сомнительной находки, и о ней постепенно забыли, сочтя чьим-то розыгрышем.

Вторично таинственный след открыл йоханнесбургский журналист Дэвид Баррит, наткнувшийся на его описание в старых газетах. Он не поленился съездить на плато Велд, где убедился в подлинности отпечатка.

«При своих огромных размерах он вдавлен в скалу на целых шесть дюймов (15 см). Чтобы вырубить такую подделку в твердом граните, а не в податливом песчанике или известняке, понадобился бы титанический труд. К тому же поверхность ступни абсолютно гладкая, без всяких следов обработки. Очевидно, когда-то плита располагалась горизонтально, а более поздние сейсмические подвижки поставили ее вертикально», — пишет он.

Оказалось, что аборигены свази знают об отпечатке гигантской ступни с незапамятных времен. Старейший в этих местах житель, девяностолетний Даниэль Дламини рассказал журналисту: «Когда я был еще маленький, мой отец поведал мне о следе божества, а сам он узнал о нем от своего деда. Тот говорил, что когда первые свази пришли сюда, след уже был на скале».

Местные жители верят в его сверхъестественное происхождение и считают это место священным. Поэтому свази, за исключение колдунов, никогда не приближаются к скале. Короче, версия об искусной подделке отпадает.



А вот мнение профессора геологического факультета Кейптаунского университета Арча Рейда: «Я не могу найти рациональное объяснение трансваальской загадке. Но одно совершенно ясно: вырубить такой отпечаток ступни в гранитной скале практически невозможно. Если это шутка, то, во всяком случае, не человека».

Кстати, любопытно, что еще один гигантский «след божества» находится на Шри Ланке в 44 милях от Коломбо на заоблачной вершине горы Адамов Пик и считается буддистской святыней. Его размеры почти такие же, как у трансваальского, только след представляет отпечаток правой ноги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Iskatel9I 22.03.2016 21:47 [Материал]
Работаю на обогатительной фабрике железной руды.Пески еще не готового концентрата складируются в подвале под мельницами из-за остановок оборудования или аварий (смываешь шлангой их туда), людей мало и эти пески не смываются в процесс 1-5 лет, от нагоняя начальника зависит.Стараемся наверху смывать пески сразу, так легче, пока грязеобразное состояние.Через сутки грязь (пески) слеживается, влага стекла (полы с небольшим уклоном)и мыть раза в два дольше.А теперь за пески с щебенкой 1-5 лет: верхи моются без проблем, а ниже слой ... нужен лом для размягчения.Вот так и тут все подсохло и стало камнем, а сдвигом коры Земли и поставило в такое положение.
0  
Dimetrion 21.03.2016 11:43 [Материал]
Отпечаток на практически вертикальной поверхности находится слишком низко для существа такого роста. Видимо, чтобы его оставить, он прилёг на землю. biggrin
0  
Анубис 21.03.2016 09:23 [Материал]
Следы древних гигантов на удивление алконавтов... biggrin
Нас постоянно пытаются обмануть... Древние были так тупы, что обувь для них была фантастикой... smile Поверили???
0  
tera 21.03.2016 10:36 [Материал]
Наличие обуви вовсе не подразумевает её постоянного ношения... я вот люблю босиком пройтись...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)