Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике «Метеор-М» произошел сбой бортовой системы
22.03.2016

На спутнике «Метеор-М» произошел сбой бортовой системы

Оценка: 0.0    1785 2 Космос
14:20
На гидрометеорологическом спутнике «Метеор-М» № 1 произошел сбой бортовой системы. Аппарат выведен на исследование сотрудниками из «Корпорации «ВНИИЭМ», в которой был он создан.

Уточняется, что у спутника отказала система ориентации, и он стал беспорядочно вращаться. После того как аппарат вывели из рабочей области, устранением неполадок занялись специалисты корпорации.

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 1 был выведен на орбиту семь лет назад. Примечательно, что свой пятилетний гарантийный срок зонд уже отработал. В 2014 году «Роскосмос» намеревался заменить его спутником «Метеор-М» № 2, однако аппарат восстановил частичную функциональность и с ноября 2015 года передавал с орбиты информацию.

«Метеор-М» № 1 — первый в серии аппаратов, которые специализируются на обеспечении гидрометеорологических потребностей землян. Аппарат был запущен для получения данных для составления прогнозов погоды и контроля озонового слоя вокруг Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 22.03.2016 14:53 [Материал]
Даже не знаю как начать... У меня на автомобиле сигналка Шериф...
Так вот, всё началось пару месяцев назад... В (приблизительно) 20.00
загнал машину на стоянку и как всегда уходя решил поставить её на сигнализацию, давлю кнопку, реакция ноль... Рядом заработали сигналки (2)... Странно, подумал я, и закрыл машину ключом... Сначала я думал, что это обычный глюк, вызванный какими то помехами, впрочем через час сигналка откликнулась... Спустя полтора месяца ситуация повторилась, но отклика я не дождался... Утром всё работало... Но, позавчера, так же в 20 часов, сигнализация заглючила конкретно... Как я только не пытался побороть ситуацию ничего не вышло, в результате я её вообще отключил кнопкой сброса, то есть вырубил её вообще, что бы завести машину... Приехав домой я поставил машину на стоянку, закрыл машину ключом и пошел спать с надеждой утром разобраться... Какое моё было удивление, когда утром сигналка работала, вроде бы я её и не отключал!!! Вразумительного ответа от спецов я так и не получил...
Кто нибудь сталкивался с таким полтергейстом???
0  
alex56top 22.03.2016 17:48 [Материал]
Источник мощного радиоизлучения, - медицинский прибор, мощная радиостанция, просто помехи от эл. сети - уличный фонарь дневного света либо сварка. Может на стоянке кто то включает сигнализацию с радиоканалом?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)