Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кометы могли принести на Землю источники зарождения жизни
22.03.2016

Кометы могли принести на Землю источники зарождения жизни

Оценка: 0.0    1615 6 Наука и Технологии
14:21
Согласно прошлым исследованиям, на заре истории нашей планеты вода была доставлена на Землю астероидами, но как насчет остальных химических веществ, ставших «строительными блоками» для создания всего живого?

Новое исследование показало, что, возможно, в первые годы существования Солнечной системы кометы послужили «транспортным средством» для благородных газов, сыгравших значительную роль в формировании жизни на Земле.

Благородные, или инертные, газы, как известно, не вступают в химические реакции, что является одной из причин неизменного количества с момента образования Млечного Пути. И поэтому их происхождение на кометах остается загадкой для ученых.

В 2014 году с помощью космического аппарата «Розетта» исследователи получили первое представление о наличии аргона в атмосфере кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Это породило предположения, что кометы являются основным источником элемента.

Хотя аргон не очень важен для повседневной жизни, его присутствие на кометах может означать, что другие добиологические материалы образовались из инертных газов. Также это может помочь ученым понять, как появились на Земле другие элементы, такие как аминокислоты.

Исследователи намерены использовать эту идею, чтобы доказать, что количество аминокислот, занесенных на Землю кометами, примерно равно их общей массе во всех организмах на планете.

«Думаю, это интересная теория. Но пока она полна неопределенностей. Главным образом потому, что мы до сих пор знаем очень мало о составе комет», — сказал Александр Конел, планетолог из Института науки Карнеги.

Опасения ученого связаны с тем, что количество аргона рассматривается на основе только одной кометы. Но концентрация химических веществ на них изменчива и может сильно различаться на разных небесных телах.

Кроме того, ученым еще предстоит договориться о сроках поздней тяжелой метеоритной бомбардировки (Late Heavy Bombardment), во время которой, вероятно, кометы прилетели на Землю. Дальнейшие исследования покажут, настолько точным является это представление о ранних событиях, которые привели к образованию Солнечной системы и формированию жизни на Земле.

Результаты предварительной работы были опубликованы 9 марта в издании ScienceDirect.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Аня 23.03.2016 06:04 [Материал]
Хотя нам трудно понять то, что Бог существовал всегда, это не противоречит здравому смыслу. Если бы Бога кто-то создал, то этот кто-то сам должен был быть Творцом. Однако в Библии говорится, что только Иегова "сотворил все" (Откровение 4:11). Кроме того, мы знаем, что было время, когда Вселенная не существовала (Бытие 1:1, 2). Как она появилась? Тот, кто ее создал, должен был существовать до нее. Он также должен был существовать еще до того, как появились другие разумные существа — его единородный Сын и ангелы (Иов 38:4, 7; Колоссянам 1:15). Совершенно очевидно, что какое-то время он был абсолютно один. Он не мог быть кем-то создан, ведь тогда не существовало никого, кто мог бы его создать.
Наше существование и существование необъятной Вселенной свидетельствует о том, что есть вечный Бог. Тот, кто привел в движение огромную Вселенную и установил ее законы, должен был существовать всегда. Только он мог вдохнуть жизнь во все живое (Исаия 42:5 )
0  
бякин 23.03.2016 03:45 [Материал]
Опять кометы. cry Фантазий уже не хватает у мученых?
0  
keyf133 22.03.2016 20:21 [Материал]
ну да: астероиды воду "привезли", хим.вещества для жизни доставили, а так же они создали жизнь на Земле, сделали подземные воды, неиссякаемые родники, разработали наисложнейшую упорядоченную систему кругооборота разных процессов и всего подобного на планете, благодаря чему всё живое существует. wacko
0  
Dasha 22.03.2016 15:53 [Материал]
А если связать факт, что жизнь на Марсе была уничтожена ядерным взрывом( нашли даже гребень, образованный встречей взрывных волн на обратной стороне планеты), то предположение:
Жизнь посеяли на Земле успевшие это сделать, после взрыва Марса.
0  
Апрель 22.03.2016 15:17 [Материал]
интересно другое: кто (или что) принесло жизнь на кометы.
0  
Анубис 22.03.2016 14:25 [Материал]
А, так же могли стереть не одну здесь цивилизацию...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)