Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс "заразили" бактериями с Земли
23.03.2016

Марс "заразили" бактериями с Земли

Оценка: 0.0    1809 0 Космос
09:02
Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе выявили бактерий, которые активнее размножаются в условиях невесомости, чем на Земле. В рамках эксперимента учеными были собраны несколько типов микробов, найденных на поверхностях памятников, общественных зданиях и космических аппаратах. Образцы (48 непатогенных штаммов) были отправлены на МКС.

Хотя большинство микроорганизмов на космической станции вели себя так же, как земные, некоторые бактерии лучше росли в космосе. Исключением оказались грамположительные бактерии Bacillus safensis, которые впервые были обнаружены на космическом аппарате проекта Mars Exploration Rover перед стартом в 2004 году. Существует предположение, что эти микроорганизмы могли попасть на Марс вместе с Opportunity и Spirit.

По словам ученых, Bacillus safensis по неизвестной причине размножаются на 60% активнее на МКС, чем на Земле. Геном этих микроорганизмов был недавно расшифрован. Возможно, это позволит выяснить, почему Bacillus safensis ведут себя иначе в космосе.

Эксперимент был ограничен по времени четырьмя сутками, поэтому неизвестно, как будут вести себя бактерии в течение более продолжительного периода. Условия на МКС приближены к офисным за исключением невесомости. Температура на станции поддерживается на уровне 22 градуса Цельсия, а влажность составляет около 60%. Давление и концентрация кислорода на МКС соответствуют значениям на уровне моря на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)