Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Загадочные пятна Цереры назвали «порталом» в ее недра
23.03.2016

Загадочные пятна Цереры назвали «порталом» в ее недра

Оценка: 2.0    1501 1 Космос
12:22
Ученые на 47-й Лунной и планетарной конференции, открывшейся 22 марта 2016 года в Вудлендсе в США, представили новые результаты, посвященные исследованию Цереры. Ученые продемонстрировали последние снимки карликовой планеты и рассказали о том, что ее загадочные пятна могут быть «порталом» в недра. Об этом сообщают НАСА и портал Science News.

Полученные станцией Dawn снимки карликовой планеты являются самыми высококачественными из имеющихся на сегодняшний день изображений. На них в подробностях можно рассмотреть кратер Оккатор, в диаметре достигающий 92 километра, а в глубину — 4 километра. Внутренность кратера перекрывают многочисленные линейные разломы, в его центре расположены самые яркие пятна по поверхности небесного тела.



Центр кратера Оккатор


Глобальная карта Цереры (получена при помощи светофильтров)


Карта содержания нейтронов на северном полюсе Цереры (получена при помощи научного инструмента GRaND)


Кратер Хаулани


Глобальная карта Цереры (в инфракрасном диапазоне)



Кратер Оккатор

Ученые только догадываются о происхождении загадочных пятен. Данные с Dawn показали, что в дневное время суток, когда кратер освещен солнечным светом, над пятнами наблюдается водяной пар. В ночное время он, вероятнее всего, переходит в состояние льда. Яркость пятен, по мнению ученых, объясняется их природой: они образованы, по разным предположениям, минеральными солями или водяным льдом.

Возраст пород в районе кратера Оккатор оценивается в 80 миллионов лет. По мнению ученых, после его образования произошло плавление ударного участка Цереры, в результате из недр на поверхность карликовой планеты вышла вода. Исследователи полагают, что этот процесс может длиться до сих пор, а его природу еще предстоит установить (в случае, если он действительно имеет место).




Также планетологи сообщили об избыточном содержании нейтронов в районе полюсов карликовой планеты. Это может означать, что наибольшее содержание водорода (а, значит, и воды) наблюдается в высоких широтах небесного тела, которые освещены не столь сильно, как приэкваториальные регионы. По мнению ученых, в замороженном состоянии лед на полюсах Цереры мог сохраняться миллиарды лет вплоть с момента ее образования.

Также исследователи обратили и внимание на необычный состав кратера Хаулани, породы которого имеют значительные отличия. Это может объясняться наличием в его недрах нескольких разнородных материалов или физическим воздействием на поверхность структуры.

В кратере Оксо (диаметр девять километров), расположенном в северном полушарии Цереры, ученые обнаружили воду, которая может быть заключена в минерал или находиться в твердом состоянии. При этом Оксо является единственным местом планете, где вода найдена непосредственно на поверхности. Туда она могла попасть в результате оползней.

Также ученые представили новую подробную глобальную карту карликовой планеты, подробный снимок центра кратера Оккатор (в различных диапазонах и при помощи светофильтров), а также видео, в котором кратко рассказывается о последних достижениях миссии Dawn.

Цереру в 1801 году открыл Джузеппе Пиацци, планету назвали в честь римской богини плодородия. Диаметр крупнейшего тела в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера составляет 950 километров. Церера на треть состоит изо льда. Станция Dawn достигла ее 6 марта 2015 года. Зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 23.03.2016 22:45 [Материал]
Аферисты резвятся и танцуют уже в 47-й раз. Изумительно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)