Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности ликвидации ООО
23.03.2016

Особенности ликвидации ООО

Оценка: 4.0    1147 0 Другое
10:59
Ликвидацией ООО называют процесс, итогом которого является полное прекращение деятельности фирмы. Обычно общество с ограниченной ответственностью ликвидируют, если оно не приносит собственникам прибыль или является убыточным.

Существуют следующие разновидности ликвидации ООО:

• реорганизация;
• продажа долей;
• добровольное закрытие;
• смена директора и учредителей;
• банкротство.


Может показаться, что ликвидировать ООО в Екатеринбурге или любом другом городе нашего отечества легко, но это не так. Чтобы справиться с данной задачей без лишних хлопот, есть смысл обратиться за помощью к профессионалам. В Екатеринбурге, к примеру, на ликвидации ООО специализируется юридическая компания «Грата». В других населенных пунктах можно найти аналогичные фирмы.

Реорганизация

Давайте рассмотрим способы закрытия ОО, названные нами выше, подробнее. Начнем с ликвидации путем реорганизации. Она подразумевает присоединение общества к другому юридическому лицу. В результате слияния все обязанности и права ООО переходят к другой компании. Обычно процесс реорганизации занимает несколько месяцев.

Продажа долей

Чтобы закрыть ООО в Екатеринбурге путем продажи долей собственников, необходимо обратиться к нотариусу. При осуществлении продажи этого специалиста должны лично посетить все участники процесса. Данная мера предосторожности делает невозможным рейдерский захват организации.

Добровольное закрытие

Добровольная ликвидация фирмы – весьма длительный и трудозатратный процесс, занимающий минимум 6 месяцев. Выбрав этот способ закрытия ООО, в первую очередь нужно отправить соответствующее уведомление в налоговые органы. Там должны внести в реестр юрлиц отметку о том, что общество находится в процессе закрытия. Справившись с этой задачей, необходимо подготовить множество бумаг и пройти процедуру налоговой проверки. Добровольное закрытие фирмы возможно лишь в случае, если ее управители вели корректный налоговый и бухгалтерский учет.

Смена руководства

Вход в компанию новых учредителей и смена генерального директора – самый популярный способ закрытия ООО. Он прост, надежен и отличается быстротой реализации. При отсутствии долгов перед деловыми партнерами и государством ликвидировать ООО путем смены руководства можно максимально быстро.

Объявление банкротства

Случается, что ООО не в состоянии оплатить свои долги. В таком случае фирма должна объявить о банкротстве, подав заявление в арбитражный суд. Им будет назначен арбитражный управляющий, обязанный провести ряд мероприятий, предусмотренных законом.

Банкротство юридически является самым надежным способом ликвидации фирмы, даже если у нее имеются большие долги перед кредиторами и госбюджетом. Но этот процесс очень продолжителен и дорого обходится.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)