Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Череп Шекспира действительно был украден
24.03.2016

Череп Шекспира действительно был украден

Оценка: 0.0    1860 1 Тайны истории
09:13
Ученые, изучавшие могилу Уильяма Шекспира, пришли к выводу, что череп поэта действительно был украден. Это открытие подтверждает новость, появившуюся в английской прессе еще в 1879 году и сообщавшей о том, что искатели сокровищ похитили череп Шекспира из его неглубокой могилы в 1794 году.

Исследователи использовали проникающий сквозь слой грунта радар (GPR), просканировав им могилу в церкви Святой Троицы в Стратфорде. Это было первое археологическое исследование могилы Шекспира.

Этот метод позволил ученым увидеть содержание могилы, не потревожив захоронение.

Археолог Кевин Коллс из Стаффордширского университета, проводивший исследование вместе с геофизиком Эрикой Утси, заявил: "У нас есть захоронение Шекспира с потревоженным изголовьем и есть история, предполагающая, что в один исторический момент кто-то пришел и взял череп Шекспира".

"Для меня очень, очень убедительно звучит вывод о том, что черепа в церкви Святой Троицы вообще нет", - говорит археолог.

Исследование было приурочено к 400-й годовщине смерти Уильяма Шекспира.

Место захоронения поэта уже многие годы было предметом спора историков и археологов, потому что оно слишком мало для того, чтобы здесь похоронить взрослого мужчину.



На надгробной плите нет имени, есть лишь леденящая душу эпитафия:

Друг, ради Господа, не рой

Останков, взятых сей землей;

Не тронувший блажен в веках,

И проклят - тронувший мой прах.


Так звучит один из существующих переводов на русский язык.

Основные выводы исследователей:

Есть признаки основательного ремонта головной части могилы, причем, предположительно, ремонт был необходим для устранения проседания пола, вызванного предыдущими вмешательствами.

Ремонт добавляет веса истории, опубликованной в 1879 году в журнале Argosy о том, что череп Шекспира был похищен из его неглубокой могилы.
Исследование показало, что поэт, его супруга Анна Хэтэуэй и другие родственники были захоронены не в большой и глубокой семейной могиле, как считалось раньше, а в неглубоких могилах под полом церкви.

Глубина могил Шекспира и его супруги – меньше метра. При этом его могила оказалась значительно длиннее, чем надгробие, она продолжается на запад к сторону изголовья, это делает размер могилы таким же, как и другие могилы членов семьи.

Радар не нашел никаких признаков металла в могиле. Например, гробовых гвоздей, из чего делается вывод, что Шекспир и его родные похоронены не в гробах, а просто завернутыми в полотнища и закопанными в землю.

Исследователи отправились также в церковь Святого Леонарда в графстве Вустершир, где, согласно легенде, в запечатанном склепе хранится череп Шекспира.

Криминологическая и антропологическая экспертиза определила, что этот череп принадлежал женщине, умершей в возрасте 70 с лишним лет.

"Это большая честь – стать первым ученым, получившим разрешение на исследование могилы Уильяма Шекспира", - сказал Кевин Коллс.

"Участвуя в подобных проектах, никогда не знаешь, на что можешь наткнуться. И конечно, существует множество противоречащих одна другой легенд и мифов о могиле Барда", - сказал он.

"Удивительная команда, используя самое современное оборудование, получила поразительные результаты. Это лучше, чем я мог надеяться, - говорит ученый. - Эти результаты в ближайшие годы наверняка разожгут споры, ученые дискуссии и породят противоречивые теории. Даже сейчас, когда я думаю об этих находках, у меня мурашки по спине бегут".

Настоятель церкви Святой Троицы Патрик Тейлор, тем временем, сказал, что не убежден, достаточно ли свидетельств того, что череп был украден.

"Мы намерены и дальше уважать святость его могилы в соответствии в завещанием Шекспира и не позволим ее тревожить, - сказал он. - Мы должны будем жить с тайной, не зная точно, что находится под надгробным камнем".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 24.03.2016 21:09 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)