Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Интересные факты о календарях
25.03.2016

Интересные факты о календарях

Оценка: 5.0    8211 0 Тайны истории
12:11
Всем знакомое слово «календарь» берёт своё начало из Древнего Рима, где календами (лат. kalendae) назывались первые дни месяца. В это время должники расплачивались со своими кредиторами.

Чтобы как-то определяться в промежутке между календами, у римлян существовали иды (срединные дни месяца) и ноны – (девятый день до наступления ид). Количество месяцев в римском году сначала равнялось 10, потом 12. Все дни недели, (исключением была суббота), имели «порядковые» буквы и назывались именами богов или небесных светил. Так, понедельник был днём Луны, а четверг – днём Юпитера.

Лунные, рунные и каменные календари



На заре своего развития люди использовали природный календарь – лунный.  Самому старому лунному календарю порядка 10 000 лет, это ансамбль Абердиншир (Шотландия).

Он был построен в период раннего мезолита, то есть, ещё в каменном веке. Календарь устроен следующим образом: комплекс из двенадцати ям (длиной 50м) образует дугообразную конструкцию. Ямы обозначают фазы луны и месяца года. Каждый из лунных месяцев делился на три части – по десять дней на каждую фазу луны: растущей, полной, и убывающей. Целиком дуга отображала весь год и движение Луны на небе.

В случае необходимости этот календарь можно было использовать и для наблюдения за Солнцем. Принцип работы календаря несложен, непонятно одно: кому понадобился лунный календарь в каменном веке?



Ещё один лунный календарь каменного века был найден в Центральной Африке, в поселении Ишанго. Анализ показал, что он был создан за 3000 лет до появления иероглифов и развития древнеегипетской цивилизации. В отличие находки из Шотландии, этот календарь был очень миниатюрным, и представлял собой маленькую кость с непонятными насечками. Подобные календари найдены у якутов Сибири, а также на острове Никобар.

Древние календари также находили и в России. Например, в Тульской области (с. Богородицке) находится «календарный» камень, в котором по спирали просверлено 270 отверстий. Если посчитать, сколько суток проходит от осеннего равноденствия до летнего солнцестояния, то получится число, близкое к 272. За этот же период Луна совершает 10 полных оборотов  вокруг Земли, а также это срок, равный 9 синодическим месяцам беременности женщины.

Жители скандинавских стран использовали рунические календари, появление которые использовались в период с XIV до XIXв. Велись они при помощи рун – специальных знаков, обозначающих звуки, дни недели и т.д. Внешний вид рунических календарей был самым разнообразным: это мог быть шестигранный посох, меч (тоже с шестью гранями) или книга.

Подобные «рунные» находки были найдены на Украине (с. Лепесовка, Волынь). Здесь были обнаружены остатки больших глиняных чаш с орнаментом, которые содержали информацию о чередовании циклов земледелия, а также о днях важнейших солнечных праздников.



Представители высокоразвитой цивилизации Майя составляли чрезвычайно точные и сложные календари. Самая древняя настенная версия календаря Майя обнаружена в разрушенном городе в джунглях Гватемалы. Этот календарь составлен из точек и прямоугольников, которые обозначают цифры 1 и 5, и с его помощью отсчитывались полугодовые лунные циклы.
 
Для отсчёта временных отрезков Майя использовали несколько различных циклов, в том числе и 400-летние периоды, так называемые бактуны. Как раз «бактунный» календарь майя заканчивался 12 декабря 2012г, после прохождения 13 циклов, что породило слухи о надвигающемся конце света. На самом же деле просто начался отсчёт нового цикла, тем более что бактуны – не самые длинные единицы измерения времени у Майя.

Как велось летоисчисление



Год основания Рима, (753 г. до н.э.) считался точкой отсчёта летоисчислений у древних римлян со времён царствования императора Августа. Однако тут всегда царила большая путаница. Как говорил Вольтер: «Римские полководцы всегда побеждали, но не всегда знали, когда это случилось». Усовершенствовал календарь Юлий Цезарь, который приказал за основу календаря брать солнечный год, равный 365,25 суток. Позже этот календарь стали называть юлианским.

Древние славяне использовали шестнадцатеричную систему исчисления. У них в сутках было 16 часов, в неделе – 9 дней, 9 месяцев, и три сезона Лета (года): Оусень, Зима и Весна. Подобно японцам, в календаре у славян было 16 животных, которые каждый год сменяли друг друга. Например, 2016 г по древнеславянскому летоисчислению – это год Шипящего Ужа. Шестнадцатеричная система просуществовала на Руси вплоть до правления Петра I, который повелел вести летоисчисление по юлианскому календарю

Некоторые страны до сих пор пользуются своим собственным летоисчислением. Например, в Японии оно ведётся по девизам правления императоров. При вступлении на престол каждый император утверждал свой нэнго – девиз. Примеры таких девизов это: «высота небес», «японская медь» или «всесторонняя человечность». В любой день девиз мог быть изменён, однако этому должно было предшествовать какое-либо значимое событие. Для обозначения девиза использовались специально подобранные сочетания иероглифов, призванные приносить удачу. Иногда девизы могли меняться по нескольку раз при одном правителе.

Вышеизложенные сведения о календарной системе изложены очень сжато, на самом деле календари древних народов – это результат необычайно точной и кропотливой работы, требовавшей глубоких знаний по математике и астрономии. Однако откуда, или от кого наши предки получали эти знания – остаётся загадкой.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)