Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ожидаемая реформа в системе аутстаффинга
26.03.2016

Ожидаемая реформа в системе аутстаффинга

Оценка: 1.0    2231 0 Другое
08:34
В 2016 году система аутстаффинга подвергнется реформированию. И к этому надо быть готовым, дабы избежать неприятностей с налогами. Ведь в ряде случаев такое предоставление персонала перестанет быть выгодными.
Законодательные изменения в системе
Законодательные изменения коснутся, прежде всего, Закона о занятости от 19.04.91№1032, а точнее, его ст. 18.1. Отныне занятие аутстаффингом потребует от организаций предварительного прохождения аккредитации.
Кроме того, сужаются права организации-аутстаффера и расширяются права работников. Отныне:
  • количество предоставляемых "в аренду" сотрудников не может превышать 10% от среднесписочной численности работников организации-заказчика. И если последней будет не хватать специалистов, к услугам организации-аутстаффера она прибегнет лишь с разрешения профсоюза;
  • сотрудники получают не меньше сотрудников организации-заказчика аналогичной квалификации, выполняющих аналогичную работу;
  • период занятости "арендуемого" работника у организации-заказчика не должен превышать девяти месяцев. Исключение делается для лиц, с которыми можно заключить срочный трудовой договор: студентов-очников, одиноких и многодетных родителей с несовершеннолетними детьми, лиц, освобождённых из мест лишения свободы.
Последствия изменений
Реформа болезненно ударит:
  • по организациям, ведущим сезонные работы. А именно, занимающимся строительным, гостиничным, продовольственным и сельскохозяйственным бизнесом. Им выгодней не раздувать штат, содержа его в течение года, а в определённые периоды возложить часть работы на временный персонал;
  • по малым предприятиям, стремящимся обойти сложности при оформлении сотрудника (особенно сотрудника – иностранца) в штат;
  • по организациям, экономящим на налогах. Частное агентство занятости, предоставляющее "в аренду" специалистов, обычно пользовалось УСН. Но с 2016 года оно лишится такой возможности.
  • по организациям, "арендующим" сотрудников на срок от девяти и более месяцев (особенно если сотрудник – иностранец).
Новые меры затруднят махинации с подбором персонала. Отныне сотрудников придётся либо официально оформлять в штат, либо обращаться за ними в легально действующее агентство занятости.
Процесс прохождения аккредитации
Чтобы проводить аутстаффинг персонала на законных на то основаниях, надо подать соответствующее заявление в Федеральную службу по труду и занятости, к которому приложить выписку из ЕГРЮЛ и документы, подтверждающие:
  • наличие уставного капитала от миллиона рублей и более;
  • отсутствие задолженностей по налогам, сборам и платежам в бюджет;
  • наличие у руководителя высшего образования, плюс копию его трудовой книжки (нужен как минимум двухлетний стаж в сфере трудоустройства);
  • отсутствие у такового судимостей в течение последних трёх лет.
На регистрацию заявления отводится 3 дня, а информация проверяется в течение 15 дней со дня подачи. Об окончательном решении агентство занятости уведомляетсяв течение 3 рабочих дней. При положительном оно проходит аккредитацию и вносится в соответствующий реестр. Срок аккредитации – 3 года. В дальнейшем она продлевается, отзывается или приостанавливается. При отрицательном возможна повторная подача заявления, но лишь через год.
Аккредитация отзывается, если:
  • агентство и её руководитель просто не соответствуют требованиям;
  • предоставленная информация оказалась заведомо ложной;
  • были нарушены условия трудового договора с работником;
  • не были предоставлены обновлённые данные об агентстве и его руководителе;
  • не был вовремя (до 15 января каждого года) предоставлен отчёт о работе агентства.
Пока что эти законодательные изменения только в проекте. Но если он ступит в силу, число номинальных организаций-аутстафферов резко снизится.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)