Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Аляске началось извержение вулкана Павлова
28.03.2016

На Аляске началось извержение вулкана Павлова

Оценка: 5.0    2040 2 Природные катаклизмы
12:33

На Алеутских островах, расположенных к юго-западу от Аляски, началось извержение вулкана Павлова, что вызвало подземные толчки и выброс дыма и пепла достигших высоты 6 километров. Вулкану присвоен наивысший уровень тревоги для авиации в данном районе.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu 29.03.2016 05:28 [Материал]
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 марта. /Корр. ТАСС Ирина Байбарза/. Вулкан Чикурачки на курильском острове Парамушир выбросил пепел на высоту до 3 км над уровнем моря. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"На вулкане Чикурачки произошел выброс газа и пепла на высоту до 3 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на расстояние 10 км от исполина в южном и юго-западном направлениях", - сказал собеседник агентства.

Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. На нем в любое время могут произойти выбросы на высоту до 10 км над уровнем моря, что представляет опасность для самолетов. Пепел, попавший в турбины, может вывести их из строя.

Как сообщили ТАСС в институте морской геологии и геофизики ДВО РАН, за вулканом наблюдают специалисты. "Накануне в городе Северо-Курильске был зарегистрирован пеплопад. Но с Чикурачки он или с вулкана Алаид - пока не ясно", - отметила сотрудница лаборатории вулканологии.

Чикурачки (1816 м) расположен в 70 км от города Северо- Курильск. Последний раз извержение вулкана было зарегистрировано в апреле 2015 года. Наиболее мощные извержения Чикурачки происходили в 1853-1859, 1958, 1961, 1964 и 1973 годах. В 2002 году слоем пепла был засыпан военный поселок Подгорный.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3158225
0  
Lilu 28.03.2016 19:37 [Материал]
Мощный взрыв произошел на мексиканском вулкане Попокатепетль в воскресенье 27 марта. Извержение началось с выброса пепла и дыма на высоту около 2000 метров. Чтобы полностью ограничить доступ к гиганту, местные власти установили кордон в радиусе 7,5 км от кратера.

Рейсы в ближайший аэропорт в Пуэбле были временно приостановлены. От пеплопадов уже пострадали жители нескольких окрестных поселений. Чтобы не вдыхать опасный вулканический пепел, людям рекомендуется прикрывать лица влажными полотенцами.

За несколько часов до взрыва на Попокатепетле в Северной Америке пробудился другой вулкан – Павлова на Аляске. Практически одновременное извержение двух гигантов Тихоокеанского огненного кольца может свидетельствовать о массовом накоплении тектонического напряжения в районе западного североамериканского побережья. В связи с последними событиями можно сказать, что потенциал для крупного землетрясения у берегов Калифорнии значительно увеличился. (с)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)