Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Антарктические птицы научились различать людей
28.03.2016

Антарктические птицы научились различать людей

Оценка: 0.0    1478 0 Животные
14:29

Возможно, многие люди слышали, что вороны, сороки и пересмешники распознают отдельных людей. Эти пернатые живут среди людей, поэтому вполне естественно, что они учатся различать нас. Но что насчёт животных, которые живут в отдалённых районах Земли?

Учёные из Южной Кореи изучали антарктического, или бурого, поморника, обитающего в Антарктиде. Выяснилось, что эти птицы распознают людей, которые ранее работали в местах, где гнездятся пернатые, и изучали их яйца или птенцов.

"Я должен был защищать себя от атакующих бурых поморников, — говорит учёный из Университета Инха Ён-Док Хан (Yeong-Deok Han). – Когда я был с другими исследователями, птицы летали вокруг меня и пытались напасть. Даже когда я сменил свою рабочую одежду, они всё равно преследовали меня. Птицы, казалось, узнавали меня, и неважно, во что я при этом был одет".

Удивившись данному факту, группа исследователей решила провести серию экспериментов. Специалисты раз в неделю изучали гнёзда для мониторинга гнездования, и поморники атаковали с близкого расстояния тех исследователей, кто повторно посещал места их обитания.

Учёным захотелось проверить, могут ли пернатые защитники всё-таки распознавать лица разных людей или нет.

Два человека, один из которых уже занимался мониторингом гнёзд, а другой — нет, приблизились в одно время к гнёздам и разошлись затем в противоположные стороны. Всем семь пар поморников последовали и пытались напасть на первого человека, то есть на "нарушителя со стажем", но никто не попытался отомстить новичку.

"Это было поразительно, что бурые поморники, которые росли и жили в местах обитания, где не проживает человек, распознавали отдельных людей после трёх-четырёх визитов. Кажется, они обладают высоким уровнем познавательных способностей", — говорит доктор и ведущий исследователь научной работы Вон Янг Ли (Won Young Lee).

Когнитивные способности антарктических животных не были изучены ранее. Было лишь замечено, что бурые поморники порой воруют еду у других птиц. По словам учёных, такой подход к добыче пищи мог сделать их со временем умнее.

Ли также отмечает, что изучаемый район был заселён людьми после создания там научных антарктических станций. То есть поморники могли научиться различать людей в течение краткосрочного периода своей "совместной" жизни с обитателями станций.

Выводы исследования были опубликованы в научном журнале Animal Cognition.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)