Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Японский спутник «Хитоми» развалился на части
29.03.2016

Японский спутник «Хитоми» развалился на части

Оценка: 5.0    1955 2 Космос
10:41
Рентгеноастрономический спутник с символичным названием «Хитоми» (ASTRO-H), что в переводе означает «Глаз», был запущен на орбиту 17 февраля 2016 года с космодрома Танэгасима. Начало его работы было запланировано на субботу, 26 марта, в 16:40. Но Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) в тот же день сообщило, что связь с аппаратом потеряна.

В понедельник, 27 марта, сотрудники Объединенного центра космических операций Стратегического командования США обнаружили на околоземной орбите пять обломков, которые, вероятно, принадлежат пропавшему спутнику.

По мнению экспертов, неполадки могли возникнуть из-за недостатка электроснабжения вследствие короткого замыкания или нарушения работы солнечных панелей, сообщает РИА «Новости». Ранее Саку Цунэта, руководитель подразделения JAXA, говорил о возможном отклонении спутника от заданной траектории — 580 км от Земли.

Основная миссия аппарата заключалась в изучении черных дыр со сверхмощной гравитацией. Науке мало известно о том, как образуются и развиваются такого рода объекты, и «Хитоми» должен был предоставить ответы на эти космические тайны. Кроме того, с его помощью планировалось получить новые сведения о свойствах темной материи и Млечном Пути.

ASTRO-H — результат совместного труда японцев и американцев. На аппарате было установлено несколько рентгеновских телескопов. Самый большой из них — весом примерно 2,7 тонны и длиной 14 метров. Также спутник оснастили датчиками, способными фиксировать исходящие от космических тел волны.

Сбор данных с «Хитоми» предполагалось начать к лету, а в ноябре он должен был функционировать уже в полную силу.

Учитывая последнюю информацию о найденных фрагментах, миссия спутника, скорее всего, окончена. Но созданный JAXA штаб продолжает вести расследование и пытается восстановить связь с аппаратом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu 30.03.2016 15:45 [Материал]
ну так я о том же. технологии землян с ними не сравнимы, поэтому любую коробку засланную с земли пробьют, чем бы её там не укутали в качестве защиты.
0  
Lilu 30.03.2016 06:45 [Материал]
поле не поможет, они всё равно его пробьют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)