Выбор фона:
29.03.2016

Слоновость

Оценка: 0.0    1519 0 Медицина и здоровье
09:24
Слоновость — тяжелая хроническая форма лимфедемы. Пораженная часть тела патологически увеличивается и деформируется из-за отека и фиброза кожи. При лечении слоновости решающее значение имеет лечения основных причин.

Слоновость — тяжелая хроническая форма вторичной лимфедемы. Термин этот используется для описания части тела, которая становится увеличенной и обезображенной из-за отека и фиброза кожи. Несколько условий, которые блокируют лимфатический дренаж, могут вызвать лимфедему, включая новообразования, травмы, лучевую терапию, сердечную недостаточность, ожирение, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), хронический венозный застой и филяриатозные инфекции.

слоновость

Патогенез (механизм зарождения) слоновости до сих пор неясен. Можно предположить, лимфатические каналы, поврежденные из-за одного или нескольких из указанных выше условий, блокируют ток лимфы, и чрезмерно богатая белком жидкость накапливается в дерме и подкожной ткани. Эта жидкость может снизить иммунитет кожи. А плохой иммунитет, в свою очередь, повышает восприимчивость кожи к инфекциям и приводит к размножению бактерий. Наконец, происходит отек, фиброз и обезображивание пораженной области.

Слоновость обычно наблюдается в нижних конечностях. Хотя может затрагивать верхние конечности, живот, ягодицы, лицо или мошонку.

Диагностика заболевания в основном базируется на истории болезни пациента и физическом бследовании. Для выявления причин вторичной лимфедемы используют биопсию кожи и методы визуализации, включая компьютерную и магнитно-резонансную томографию, и лимфосцинтиграфию.

Если пациент совершил поездку в тропическую зону, берут анализ на наличие микрофилярии.

Хотя клинические проявления различны, другие заболевания, такие как венозный застой, липедема и некоторые другие, тоже имеют схожие признаки.

При лечении слоновости решающее значение имеет лечения основных причин. Лимфедема может консервативно управляться с помощью медицинских повязок, компрессионных чулок, а также механических видов массажа. Диуретики и системные антибиотики могут быть необходимы для уменьшения отека и борьбы с инфекцией. Хирургическое вмешательство может рассматриваться в некоторых случаях, когда ответ на консервативное лечение слоновости является отрицательным.

Ожидаемая выживаемость пациентов со слоновостью основана на выраженности лимфедемы, лежащей в основе заболевания, а также других факторах. Ранняя диагностика и раннее вмешательство будет оказывать лучший результат. Врачи должны исследовать глубинные причины лимфатической обструкции (непроходимости) и предотвращения осложнений, связанных с лимфедемой. Сведение к минимуму отечности и восстановление функциональных возможностей пораженной конечности, также очень важно, чтобы уменьшить психологический и физический дискомфорт.

По материалам сайта http://lymphedema.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)