Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Поиск радиосигналов внеземных цивилизаций расширен до 20000 звездных систем
31.03.2016

Поиск радиосигналов внеземных цивилизаций расширен до 20000 звездных систем

Оценка: 0.0    1543 2 Космос
08:52
Поиск радиосигналов, идущих от внеземных цивилизаций, расширен до 20000 звездных систем и теперь будет включать системы, которые прежде считались неподходящими целями для поисков в них разумной внеземной жизни.

Новые научные данные заставили ученых института поисков внеземного разума SETI поверить, что планетные системы красных карликов – тусклых «долгожителей» Вселенной – являются достаточно перспективными объектами для научных исследований, связанных с поисками сигналов внеземных цивилизаций.

Этот двухлетний проект включает отбор систем-кандидатов из списка, состоящего из 70000 планетных систем красных карликов, и сканирование 20000 ближайших к нам систем.

Для реализации этой идеи ученые института SETI будут использовать принадлежащую этой организации решетку радиотелескопов Аллена, которая располагается на севере штата Калифорния, США, и представляет собой матрицу из 42 антенн, при помощи которой возможно наблюдать три звезды одновременно.

«Мы будем сканировать выбранные для исследования звездные системы в нескольких частотных полосах, находящихся в интервале между 1 и 10 гигагерцами», – сказал ученый института SETI Джерри Харп.

«Примерно половина из этих полос будет находиться на так называемых «магических частотах» – частотах, напрямую связанных с базовыми математическими константами», – добавил он.

В течение продолжительного времени ученые не производили поиски внеземного разума в системах красных карликов, ввиду того, что обитаемые зоны вокруг этих звезд слишком узкие. Любые планеты, обращающиеся вокруг таких звезд, будут постоянно обращены к родительской звезде одной и той же стороной, при этом одна сторона планеты станет очень горячей, а другая – чересчур холодной для существования жизненных форм. Однако относительно недавно науке стало известно, что существуют эффективные механизмы переноса тепла с горячей стороны планеты на холодную, и это делает большую часть поверхности таких планет потенциально пригодной для жизни.

Составлено по материалам, предоставленным институтом SETI.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 31.03.2016 14:45 [Материал]
А на хрена им шифровать если и без шифра не догонят ? Может у них звуки совместно с интонацией определяют позицию , или они совсем телепаты . А вдруг им это и не нужно ?
0  
Alexei2012 31.03.2016 12:02 [Материал]
biggrin Далеко собираются «глядеть». Можно и поближе поискать. Впрочем, «найти» удастся только, когда те, кого ищут, согласятся «найтись». Похоже, это будет не скоро.
http://www.dailymotion.com/video/x1k7trh_ufo-monitoring-contact_tech
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)