Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 3D-печать станет ключом к дешевому гиперзвуковому оружию
31.03.2016

3D-печать станет ключом к дешевому гиперзвуковому оружию

Оценка: 0.0    1407 0 Наука и Технологии
10:42
Различные технологии трехмерной печати являются ключом к производству новых типов относительного дешевого гиперзвукового оружия. Об этом заявил Том Бассинг, руководитель отдела передовых ракетных систем американской компании Raytheon. По его словам, в первую очередь 3D-печать позволяет производить детали такой сложной формы, какую было бы очень затратно или вовсе невозможно реализовать обычными способами.

В качестве одного из примеров Бассинг привел производство деталей корпуса гиперзвукового оружия, внутри которых проделано множество каналов для охлаждения. Трехмерная печать позволяет изготовить нужную деталь с уже имеющимися в ней каналами и для охлаждения, и для проводки. При обычной технологии производства пришлось бы сначала сделать цельную деталь, а затем насверлить в ней каналы. При этом может пострадать общая прочность материала.

Компания Raytheon уже использует трехмерную печать для производства обычных типов вооружения, включая корректируемые снаряды Excalibur для Армии США и некоторые ракеты. В настоящее время компания участвует в двух тендерах Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона. Речь идет планирующем гиперзвуковом носителе TBG и гиперзвуковой атмосферной ракете HAWC. В этих тендерах участвует и компания Lockheed Martin.

TBG представляет собой носитель различного вооружения, разгоняемый ракетным двигателем до гиперзвуковой скорости и выводимый к верхним слоям атмосферы. Затем этот носитель уже без двигателей планирует к цели. В свою очередь HAWC будет представлять собой маневрирующий гиперзвуковой боеприпас, выполняющий полеты на относительно небольшие расстояния в атмосфере. Оба боеприпаса при разгоне свыше пяти чисел Маха (6,2 тысячи километров в час) будут сильно нагреваться и потребуют хорошего охлаждения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)